ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2012, 12:24

В Рязани отдали под суд главреда за антисемитские статьи

В Рязани отдали под суд главреда за антисемитские статьи
Фото с сайта evroboz.com

В Рязанской области перед судом предстанет журналист Николай Кириллов, обвиняемый в разжигании вражды к гражданам определенной национальности, сообщает пресс-служба СКР. По версии следствия, с 2004-го по 2009 годы газета "Вечерняя Рязань", главным редактором которой был Кириллов, опубликовала статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев, а также на унижение их достоинства.

Кириллов обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В январе 2011 года в рамках расследования уголовного дела суд по ходатайству следователя отстранил Николая Кириллова от должностей главного редактора газеты "Вечерняя Рязань" и директора "Издательский Дом "Центральный". Следствие считало, что он может продолжить преступную деятельность, а также оказать влияние на свидетелей.

Ранее Кириллов также обвинялся в покушении на мошенничество: по версии следствия он пообещал председателю одного из рязанских ТСЖ за 60000 руб. прекратить серию негативных публикаций. В момент передачи денег журналиста задержали оперативники.

Местная пресса, сообщая о деле Кириллова, обращает внимание на то, что он — еврей по национальности.