ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 14:44

Чиновники попались на захвате земель в Подмосковье на 297 млн руб. по поддельным документам 90-х годов

Чиновники попались на захвате земель в Подмосковье на 297 млн руб. по поддельным документам 90-х годов

В Московской области расследуется захват земель совхозов Рузского района группой чиновников и предпринимателей с помощью поддельных документов 90-х годов, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По оперативным данным, в этом преступном сообществе было четыре самостоятельных звена, четкое распределение функций и общая финансовая база. Под видом инвесторов, которые рассматривают возможность вложения капитала в сельское хозяйство, соучастники получали доступ к учредительным документам предприятий, расположенных примерно на трети территории Рузского района. В процессе переговоров они добивались либо смены директора, либо получали лояльность действующего. В сообщество входило руководство коммерческих предприятий и государственных органов Рузского района Московской области.

Далее, в сговоре с руководителями совхозов, составлялись подложные учредительные документы предприятий, датируемые 1992-1994 годами, согласно которым все работники совхозов внесли свои земельные доли в уставной капитал реорганизованных предприятий.

Кроме того, сообщники обманом получали у собственников паев доверенность на распоряжение земельными долями и представительство в сельскохозяйственном предприятии. Получив таким образом возможность войти в орган управления предприятием, подозреваемые добивались решения общего собрания о создании дочерней коммерческой фирмы и внесении в ее уставный капитал земельных участков.

На следующем этапе, через должностных лиц Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рузского района и Рузского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, право собственности на сельскохозяйственное предприятие незаконно перерегистрировалось.

После этого доли в уставном капитале предприятий продавались подконтрольным организациям, проводились раздел и слияние участков, что придавало данному имуществу вид легальных объектов недвижимости.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было проведено более 30 обысков и выемок, установлены и допрошены более 250 бывших работников совхозов и их наследников, признанных потерпевшими.

Действуя по такой схеме, с 2003 года по 2011 год сообщники получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 млн рублей, отмечают в пресс-службе. 12 соучастников, в том числе подозреваемый в организации незаконной деятельности, 53-летний житель столицы, задержаны.