ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 20:29

Министр спорта за злоупотребления при заключении контрактов отделался штрафом в 200000 руб.

Министр спорта за злоупотребления при заключении контрактов отделался штрафом в 200000 руб.
Фото с сайта gov.cap.ru

В Чувашии вынесен приговор республиканскому министру по физкультуре, спорту и туризму, который допустил злоупотребления при заключении госконтрактов, сообщила пресс-служба СКР. 

Ленинский районный суд Чебоксар признал бывшего министра по физической культуре, спорту и туризму Чуваши 46-летнего Анатолия Николаева и экс-директора МОУДОД "ДЮСШ по игровым видам спорта "Спартак" управления физкультуры, спорта и туризма Чебоксар 52-летнего Иннокентия Кошкина виновными в совершении преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что Кошкин договорился с Николаевым о том, что республиканское Минспорта во время проведения спортивных соревнований на базе ДЮСШ "Спартак" будет заключать договоры не с владельцем сооружений — ДЮСШ "Спартак", а с общественной организацией "ЧГФСК "Спартак", не обладающей необходимой материальной базой. В результате в 2007-2010 гг. на базе ДЮСШ "Спартак" было проведено 17 турниров и сборов, в том числе среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

При этом на основании подписанных Николаевым актов Минспорта неправомерно перечисляло в адрес общественной организации "ЧГФСК "Спартак" свыше 1,9 миллиона рублей в счет оплаты услуг, фактически предоставленных ДЮСШ "Спартак". Лишь часть этой суммы – 260 тысяч рублей – по указанию Кошкина в последующем перечислялась на счета муниципального учреждения. Таким образом, Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 млн рублей, а ДЮСШ "Спартак" был причинен ущерб на указанную сумму.

В ходе расследования проведено четыре объемных судебных экспертизы, в том числе строительные и бухгалтерские, допрошено свыше 120 свидетелей, значимые по делу документы следователями изымались как на территории Чуваши, так и в Москве. Николаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, Кошкину – 50 тысяч рублей. При этом гособвинитель просил оштрафовать экс-министра на 500 тысяч рублей.

Между тем, ранее СКР сообщал, что Николаеву вменялся в вину эпизод, касающийся проведения в сентябре 2009 г. в Чебоксарах международного полумарафона. Тогда финансовые расходы по его организации и проведению были возложены на Фонд поддержки развития физической культуры и спорта в Чуваши, одним из учредителей которого являлась супруга Николаева. Однако чуть ранее — в июне 2009 года Минспорт и строительная организация "ТСК "Парнас" заключили госконтракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Мариинском Посаде. Министр Николаев пообещал директору "ТСК "Парнас" своевременную оплату работ, если тот окажет спонсорскую помощь в проведении международного соревнования. Его же Николаев убедил приобрести в фирме своего брата тротуарную плитку, необходимую при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.