ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 20:41

Депутаты-единороссы удивились предложению Путина назначать сенаторами 21-летних

Депутаты-единороссы удивились предложению Путина назначать сенаторами 21-летних
Фото Право.Ru

Сегодня профильный думский комитет по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта о новом порядке формирования Совета Федерации, которые Владимир Путин внес в Госдуму в конце июня 2012 года. 

Президентские поправки в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы…" предполагают введение выборности членов СФ. Для этого меняются правила назначения сенатора — представителя от исполнительного органа госвласти субъекта РФ: при участии в губернаторских выборах каждый кандидат на этот пост будет представлять в избирательную комиссию три возможных кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации. При этом планируется сохранить действующий порядок назначения в сенаторы представителя от законодательного органа госвласти субъекта. Законопроектом исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена СФ по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта Федерации.

Меняются и требования к кандидатам. В частности, Путин предложил сократить с 30 лет до 21 года возрастной ценз для кандидатов в члены верхней палаты парламента. При этом они должны обладать "безупречной репутацией" и постоянно проживать на территории судбъекта не менее пяти лет. Дорога в СФ будет закрыта для тех, кто имеет гражданство иностранного государства, либо неснятую, непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или экстремистской направленности. Планируется, что новый порядок назначения сенаторов должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

В целом концепцию предложенных изменений в комитете поддержали, но обратили внимание и на спорные моменты. В частности, недоумение у депутата от фракции ЛДПР Сергея Иванова вызвал термин "безупречная репутация". Он даже поинтересовался будет ли кандидат обладать такой репутацией, если он разведен с женой. Однако ответа на свой вопрос не получил. Зато глава комитета Владимир Плигин напомнил, что такое же требование к репутации предъявляется и к кандидатам в судьи. (Показательно, что в заключении комитета, которое имеется у "Право.Ru" говорится о том, что законопроект по смыслу не исключает наличия у кандидата судимости за преступления небольшой и средней тяжести, "что делает неисполнимым требование к кандидату о наличии "безупречной репутации").

Далее Иванов остановился на снижении возрастного ценза для кандидатов в члены СФ.

- В Конституции РФ возрастной ценз не определен для членов СФ, — сказал он.

- Законом ["О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"] определено, — попытался парировать Плигин.

В это время члены комитета Вячеслав Лысаков, Владимир Поневежский и Тамерлан Агузаров активно обсуждали между собой снижение возрастного ценза к претендентам в сенаторы.

-  Владимир Николаевич [Плигин], большие сомнения по возрасту, — дождавшись паузы, сказал Лысаков. - Почему судьи, прокуроры с 25 лет у нас, а люди, представляющие субъект с 21 года?

- Потому что… пункт 1 статьи 97 [Конституции РФ предусматривает, что] депутатом Госдумы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года, имеющий право участвовать в выборах. Поэтому возникает вопрос…, — начал отвечать Плигин.

Но его перебил Лысаков, заметив, что "надо унифицировать", это "ответственные должности".

- Даже высшего образования [кандидат] еще не получил, — вмешался в разговор Агузаров.

- 25 лет — нормальный в судейской и прокурорской системе возраст, — поддержал его Лысаков. — Отвечает нормальному здравому смыслу.

Так и не найдя компромиссного решения по этому вопросы, члены комитета сошлись во мнении рекомендовать законопроекты к принятию в первом чтении, а спорные вопросы прорабатывать в рамках подготовки ко второму.

С текстом законопроекта № 101510-6 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федераци" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 101513-6 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.