ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 13:27

Подруга самбиста Мирзаева подала иск к отцу погибшего Ивана Агафонова за оскорбление в суде

Подруга самбиста Мирзаева подала иск к отцу погибшего Ивана Агафонова за оскорбление в суде

Подруга самбиста Расула Мирзаева и свидетель по его делу Алла Косогорова подала в Кунцевский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к отцу погибшего Ивана Агафонова, передает РИА Новости со ссылкой на адвокатское бюро "Адвокат PRO".

Свидетель подала иск в связи с тем, что 27 июля в ходе ее допроса в Замоскворецком суде Москвы Александр Агафонов публично оскорбил ее "путем негативной оценки ее личности", назвав "дрянью". Как ранее сообщало "Право.Ru", свидетель рассказала, что после того, как игрушечная машинка Агафонова второй раз ударила ее в ногу, она развернулась, а молодой человек спросил: "Девушка, можно вас снять?" "Я ему громко сказала: "Нет", — подчеркнула Косогорова, отметив, что не считает себя "девушкой легкого поведения" и "никак не могла спровоцировать" Агафонова".

Косогорова требует "признать распространенные Агафоновым сведения недействительными", а также взыскать в ее пользу моральный вред в размере 1 руб.

Напомним, что инцидент, произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице. Как ранее сообщалось, на последнем заседании по делу была назначена новая экспертиза для выяснения причин смерти Агафонова, которую проводят специалисты из Минздрава. Сначала спортсмену инкриминировали ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), однако позднее ему вновь предъявили обвинение по 111-й статье.