ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 17:49

Суд назначил экс-главе аэропорта Толмачево за "откаты" от арендаторов в 5,5 раза больше, чем просило обвинение

Суд назначил экс-главе аэропорта Толмачево за "откаты" от арендаторов в 5,5 раза больше, чем просило обвинение

В Новосибирской области сегодня вынесен приговор бывшим руководителям аэропорта Толмачево за получение "левой" платы от компаний, арендующих помещения в аэропорту, передает Интерфакс.

Обской городской суд признал экс-директора аэропорта Алексея Чертенкова и его бывшего заместителя Алексея Артемьева виновными по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). 

Чертенкову назначено наказание в виде штрафа в 1 млн 100 тыс рублей, Артемьев оштрафован на 800 тыс рублей. Осужденные заявили, что намерены обжаловать приговор. "До Страсбурга дойдем", — сказал Артемьев. В свою очередь, его адвокат Сергей Николаев отметил, что жалоба будет подана после изучения текста приговора. "На наш взгляд, оснований для жалоб более чем достаточно", — сказал он. 

Обвинение просило суд назначить Чертенкову наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс рублей, Артемьеву — 10 месяцев лишения свободы с учетом времени, проведенного им под стражей.

Как сообщалось ранее, руководители ОАО "Аэропорт Толмачево" весной 2006 г. потребовали от гендиректора ООО "НовосибирскСервисЦентр" ежемесячно, помимо официальных арендных платежей, передавать им от 1,5 до 3 млн рублей. В случает отказа топ-менеджеры угрожали  расторгнуть договоры субаренды и перенайма недвижимого имущества, заключенных между "НовосибирскСервисЦентр", ООО "Терминал Аэро" и ОАО "Аэропорт Толмачево". В результате бизнесмен лишился бы возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории аэропорта.

В результате он согласился на предложения Чертенкова и Артемьева и в период с июня 2006 г. и по июнь 2009 г. ежемесячно передавал им деньги, общая сумма которых составила не менее 59,1 млн рублей.

Кроме того, под принуждением Артемьева и Чертенкова, предприниматель составил фиктивный договор купли-продажи 80% доли в уставном капитале принадлежащего ему юридического лица. Согласно документу руководители аэропорта незаконно получили  коммерческий подкуп в виде имущества стоимостью 7,2 млн рублей.

Другим потерпевшим по делу является гендиректор ООО "Обское транспортное предприятие", который по аналогичной схеме передал Артемьеву и Чертенкову деньги в размере не менее 6,15 млн руб. а также 80% от стоимости чистых активов своей компании стоимостью 1,126 млн рублей.

В июне 2009 г. правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении Чертенкова и Артемьева. Первоначально им были предъявлены обвинения по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п.п."а, б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), затем им в вину вменялась только последняя статья. После возбуждения дела оба покинули свои посты в аэропорту Толмачево. Чертенков находился под подпиской о невыезде, а Артемьева, который сперва был заключен под стражу, на время следствия и суда отпустили под залог в 5 млн рублей.