ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 12:22

Экс-руководителей аэропорта Толмачево обвиняют в вымогательстве

Экс-руководителей аэропорта Толмачево обвиняют в вымогательстве
Бывшие топ-менеджеры аэропорта Толмачево обвиняются в вымогательстве

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших топ-менеджеров аэропорта "Толмачево", сообщает пресс-служба  Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора аэропорта "Толмачево" Алексея Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева, обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег и иного имущества, за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

Следствием установлено, что Чертенков и Артемьев, осуществляя управленческие функции в ОАО "Аэропорт Толмачево", весной 2006 года потребовали от гендиректора ООО "НовосибирскСервисЦентр" ежемесячно, помимо официальных арендных платежей, передавать им незаконное денежное вознаграждение в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей. Незаконное  требование было подтверждено угрозой расторжения договоров субаренды и перенайма недвижимого имущества, заключенных между ООО "НовосибирскСервисЦентр", ООО "Терминал Аэро" и ОАО "Аэропорт Толмачево", в результате чего потерпевший  лишился бы возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ОАО "Аэропорт Толмачево".

Действуя в состоянии крайней необходимости, гендиректор ООО "НовосибирскСервисЦентр" вынужден был согласиться на незаконные предложения Чертенкова и Артемьева и в период с июня 2006 года и по июнь 2009 года, ежемесячно передавал им деньги, общая сумма которых составила не менее 59,1 миллиона рублей.

Кроме того, под принуждением Артемьева и Чертенкова, гендиректор ООО "НовосибирскСервисЦентр" составил фиктивный договор купли-продажи 80% доли в уставном капитале принадлежащего ему юридического лица, согласно которому Чертенков и Артемьев незаконно получили  коммерческий подкуп в виде имущества стоимостью 7,2 миллиона рублей.

Другим потерпевшим по делу является гендиректор ООО "Обское транспортное предприятие", который по аналогичной схеме передал Артемьеву и Чертенкову  деньги в размере не менее 6,15 миллиона рублей, а также 80 % от стоимости чистых активов ООО "Обское транспортное предприятие" стоимостью 1,126 миллиона рублей.

Уголовное дело, насчитывающее 48 томов, направлено для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции г.Оби Новосибирской области.