ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 20:28

Прокуратура требует уволить курирующего борьбу с коррупцией чиновника, осужденного за аферу

Прокуратура требует уволить курирующего борьбу с коррупцией чиновника, осужденного за аферу

В Ульяновской области прокуратура настаивает на увольнении осужденного за мошенничество чиновника, отвечающего за борьбу с коррупцией, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска установила, что 6 августа на должность начальника отдела по профилактике коррупционных проявлений управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации города был назначен 36-летний Рамис Гибатдинов.  Между тем. 19 марта 2007 г. он был признан Ульяновским областным судом виновным в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 2,5 года колонии общего режима.

Согласно требованиям федерального законодательства о муниципальной службе, Гибатдинов отразил данную информацию в соответствующей анкете. 

Однако, как отмечает прокуратура, ранее совершенное чиновником общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений против собственности и носит коррупционный характер. По мнению прокуратуры, это не только подрывает доверие к этому госслужащему, но и ставит результативность и эффективность работы мэрии  Ульяновска на соответствующем направлении деятельности в зависимость от его личной заинтересованности. Такая ситуация, как считает надзорный орган, может привести к конфликту интересов. 

В этой связи прокурор Ленинского района Ульяновска поставил перед главой администрации города вопрос "о возможности дальнейшего нахождения Гибатдинова" в данной должности.