ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 23:12

Дерипаска одержал локальную победу над Потаниным в конфликте из-за "Норникеля"

Дерипаска одержал локальную победу над Потаниным в конфликте из-за "Норникеля"
Олег Дерипаска может быть доволен Фото с сайта rusiahoy.com

Арбитражный суд Красноярского края признал недействительными решения Совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", в соответствии с которыми его дочерняя компания — Norilsk Nickel Investments Ltd. — выкупила в рамках так называемого buy back у акционеров 7,7% акций ГМК. Об этом сообщил истец — ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", владеющее 25% плюс одна акция "Норникеля".

Аргументация суда не будет известна до публикации мотивировочной части решения. "Русал" между тем уже сейчас утверждает, что суд поддержал позицию этой компании, согласно которой совет был не вправе одобрять условия обратного выкупа акций, поскольку это противоречило закону "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (Norilsk Nickel Investments Ltd. зарегистрирована за рубежом и должна была получить согласие на покупку от правительственной комиссии по иностранным инвестициям).

Решения о выкупе были приняты в сентябре 2011 года. "Коммерсант" сообщал, что на эти цели будет потрачено $3,5 млрд собственных и привлеченных средств. "Русал" критиковал и продолжает критиковать эту операцию, указывая на то, что эти средства лучше было бы направить "на развитие производства и решение социальных и экологических проблем компании".

Эксперты между тем связывают и осуществление этой операции, и оппозицию "Русала" с непрекращающимся конфликтом между структурами Владимира Потанина (владеют около 30% "Норникеля") и Олега Дерипаски (крупнейший бенефициар "Русала"). Потанину выгоден buy back, так как дает возможность в конечном счете консолидировать более 50% акций "Норникеля", а "Русал" в этом случае потеряет возможность реализовать собственные планы в отношении компании.