ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 18:39

Судят главу следственного управления МВД, задержанного при получении $650000

Судят главу следственного управления МВД, задержанного при получении $650000

В Подмосковье перед судом предстанет экс-глава следственного управления УТ МВД России по ЦФО Эдуард Сандрукян, задержанный при получении взятки в $650 тыс., сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Бывший начальник следственного управления УТ МВД России по ЦФО полковник юстиции кандидат юридических наук Эдуард Сандрукян обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, в марте 2012 года к Сандрукяну обратился его бывший подчиненный с просьбой оказать содействие в недопущении привлечения одного из чиновников в сфере транспорта к уголовной ответственности. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями находилось в производстве Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. 

Сандрукян согласился и, используя свои связи в правоохранительной сфере, выяснил, что по делу вряд ли удастся привлечь чиновника в качестве обвиняемого. Однако посреднику он сообщил, что следователи предпринимают определенные меры по сбору доказательств виновности чиновника. Свои услуги по предотвращению уголовного преследования Сандрукян оценил в $900 тыс. 

Необходимая сумма была собрана и 22 апреля 2012 года посредник передал деньги Сандрукяну, из которых, согласно ранее достигнутой договоренности, оставил себе $250 тыс. Сразу после получения денег Сандрукян был задержан сотрудниками ФСБ.

Сандрукян полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В настоящее время дело направлено в Красногорский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего подчиненного Сандрукяна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).