ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 14:41

В Москве судят предпринимателя, 17 рабочих которого погибли при пожаре из-за решеток на окнах

В Москве судят предпринимателя, 17 рабочих которого погибли при пожаре из-за решеток на окнах
фото ИТАР-ТАСС

В Москве перед судом предстанет бизнесмен, по вине которого при пожаре погибли 17 работников-гастарбайтеров, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

Седрак Степанян обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

По версии следствия, руководитель арендующей складские помещения организации незаконно построил по адресу: Варшавское шоссе, владение 166, объект и заселил в него привлеченных к работе иностранных граждан. 3 апреля в 4.50 в самосборной пристройке к складу "в результате возникновения аварийного пожароопасного режима работы элемента электрического нагревательного прибора и его эксплуатации в условиях без водяного охлаждения" произошло возгорание горючих материалов.

Как отмечает ГСУ СКР, во время начавшегося пожара своевременно не были организованы работы по эвакуации и спасению 17 человек, находившихся в момент пожара в пристройке. Из-за особенности строения и металлических решеток на окнах они не смогли покинуть помещение и погибли.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации РИА Новости, руководимое Седраком Степаняном ООО "Альбасет" арендовало и эксплуатировало на московском рынке "Качалово" склад, где произошел пожар. В результате погибли 17 приезжих из стран СНГ. Они жили в ангаре в условиях, не соответствующих санитарным и пожарным нормам.