ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 17:08

Кассация проанализировала принятие неправосудных решений арбитражными судами

Кассация проанализировала принятие неправосудных решений арбитражными судами

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа представил на своем сайте аналитическую справку о причинах обжалования и пересмотра в кассационном порядке судебных актов, принятых арбитражными судами округа в первом квартале 2012 года.

За указанный период ФАС ВВО рассмотрел 1344 дела по принятым к производству кассационным жалобам, что на 7,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, кассационный суд признал незаконными судебные акты по 93 делам, что составило 6,9% от числа рассмотренных (в первом квартале 2011 года – 6,6%).

Наибольшее число неправосудных решений было принято по спорам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам; с применением законодательства об административных правонарушениях и о несостоятельности (банкротстве).

При этом возросли показатели в отношении дел, направленных на новое рассмотрение: с 51,7% в прошлом периоде до 64,4% в анализируемом периоде. Из 60 таких дел по 18 делам причиной принятия подобного вердикта послужили нарушения норм процессуального права, в том числе рассмотрение дела в незаконном составе судей, отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в процессе, о времени и месте судебного разбирательства. В 44 случаях основанием для отмены судебных актов и направления дел на новое рассмотрение явилось несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела или имеющимся доказательствам.

Анализируя в связи с этим ошибочные судебные решения, ФАС ВВО, в частности, обращается к делу, когда мировое соглашение признано недействительным, так как условие соглашения, согласно которому не подлежат начислению проценты на сумму требований к должнику, противоречит действующему законодательству.

Между должником и кредиторами заключено мировое соглашение, в котором предусмотрены рассрочка уплаты долга по обязательным платежам свыше 30 дней и освобождение от уплаты процентов.

Кредиторы обратились в ФАС Волго-Вятского округа с заявлением о признании недействительным мирового соглашения, так как оно противоречит законодательству о налогах и сборах.

Суд кассационной инстанции признал мировое соглашение незаконным и отменил судебный акт.

Как отметила кассационная инстанция, в пункте 7 мирового соглашения прописано, что на сумму требований кредиторов по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, а также требований к должнику об уплате обязательных платежей проценты не начисляются. Данный пункт противоречит налоговому законодательству и в соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона о банкротстве является незаконным.

На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, а также требований к должнику об уплате обязательных платежей начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату утверждения мирового соглашения арбитражным судом, исходя из непогашенной суммы требований в соответствии с графиком удовлетворения требований кредиторов по мировому соглашению.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора предусмотрены в статье 64 Налогового кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может предоставляться на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности (пункт 1).

При предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, за исключением случаев, если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ.

Следовательно, пункт 7 мирового соглашения, согласно которому не подлежат начислению проценты на сумму требований к должнику об уплате обязательных платежей, противоречит налоговому законодательству и в соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона о банкротстве является незаконным (дело № А28-17118/2009).

С полным текстом аналитической справки о причинах обжалования и пересмотра в кассационном порядке судебных актов, принятых арбитражными судами Волго-Вятского округа в первом квартале 2012 года, можно ознакомиться здесь.