ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 14:31

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.01.2013
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсантъ" выносит на первую полосу статью "Пулевое решение" — материал о том, что вчера в центре Москвы снайпером был убит 75-летний вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан), который считается одним из самых влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве. Следствие предполагает, что заказчиком убийства был вор в законе, а исполнителем — военный. Издание предполагает, что смерть Усояна может привести к масштабной войне в криминальном мире.  

В статье "Исключения из исключений" автор "Ведомостей" высказывает мнение, что замять дело всех сотрудников прокуратуры Московской области, обвиняемых в покровительстве подпольному игорному бизнесу (они перед Новым годом были отпущены из-под стражи) удалось благодаря монополии на гособвинение. На фоне показательной кампании по борьбе с коррупцией прокуратура не менее показательно дала понять, что не сдает своих, и использовала для их спасения максимум оставшихся у нее полномочий. А поскольку освобождение прокуроров показало серьезный изъян системы, для реальной борьбы с коррупцией его надо исправлять, уверен автор материала. Он предлагает создать ведомство, которое занимается расследованием должностных преступлений, самостоятельным федеральным органом и предоставить ему право гособвинения.

"Коммерсант" приводит подробности убийства судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова ("Судью признали не заслуживающим снисхождения"), а также отмечает, что в течение нескольких лет он вел процессы, связанные с преступлениями террористической направленности.

"Ведомости" в редакционной публикации "Деколонизация" обращают внимание на заявление главы Минюста об уменьшении в России числа заключенных (см. подробности на "Право.Ru"). Это хорошая новость, констатирует газета, но напоминает, что по количеству обитателей колоний и тюрем на душу населения (491 на 100 000 жителей) наша страна — один из мировых лидеров. Появление свежей статистики позволяет газете вспомнить, что "психология ГУЛАГа" не изжита и тюремщики по-прежнему злоупотребляют полномочиями, что у общества есть значительные сомнения в справедливости наказаний, что судьи не стали гуманнее, и что ужесточение уголовного законодательства последних месяцев может вновь увеличить тюремное население.

Суды

Покупка любого товара по цене ниже рыночной может считаться безвозмездным присвоением, следует из опубликованной вчера на сайте Мосгорсуда мотивировочной части его решения по второму делу "ЮКОСа", пишут "Ведомости" ("От покупки до хищения"). Мосгорсуд разъяснил, что под безвозмездностью следует понимать не просто отсутствие возмещения за полученное имущество, а отсутствие "эквивалентного" возмещения. Это, похоже, тенденция — ведь и обвинения по делу "Оборонсервиса" строятся на том, что имущество продавалось по цене ниже рыночной, говорится в статье. Экс-адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин видит в позиции Мосгорсуда искаженную трактовку разъяснения пленума Верховного суда РФ, который в 2008 году указал, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным следует квалифицировать именно как хищение. Но также есть постановление Конституционного суда о том, что в гражданско-правовой сделке цена определяется соглашением сторон, все остальное — извращение смысла, подчеркивает адвокат. А другие эксперты опасаются, что в правоприменительной практике появится понятие "эквивалентная цена", и все пойдет по тому пути, когда любой милиционер будет решать, по какой цене нужно продавать товар (см. также материал "Право.Ru"). Защита Ходорковского, дождавшись мотивировочной части решения Мосгорсуда, будет снова обращаться с жалобой в ВС РФ, добавляет "Независимая газета" ("Ходорковский и Лебедев обратятся в Верховный суд — по второму кругу"). Мосгорсуд не учел тех обстоятельств, которые, по мнению председателя ВС Вячеслава Лебедева, стали основанием для возбуждения надзорного производства — того, что Ходорковский и Лебедев были дважды осуждены за одно и то же.

"Коммерсант" пишет ("Отец-убийца взял свои показания обратно"), что в Новосибирске начался судебный процесс по делу бывшей судьи Ирины Глебовой, обвиняемой в том, что она восстановила в родительских правах наркомана Евгения Глотова, впоследствии забившего до смерти свою двухлетнюю дочь. По версии следствия, судья Глебова провела процесс без прокурора, участие которого в рассмотрении подобного рода дел обязательно, и вообще формально. Неожиданно в защиту экс-судьи выступил сам Глотов. Он заявил, что показания против судьи дал в обмен на одиночную камеру, которую ему обещали следователи.

Вчера в Тульском областном суде прошли предварительные слушания по делу бывшего губернатора региона Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн руб., сообщает "Коммерсант" ("Тульскому экс-губернатору присяжных не вернули"). Дела о коррупционных преступлениях теперь переданы райсудам, и у подсудимых по ним нет больше права требовать суда присяжных, но защита Дудки и его подельников надеялась исключение, так как ходатайство о присяжных было подано загодя. Но облсуд в его удовлетворении отказал. Адвокат Дудки Владимир Жеребенков заявил, что следствие намеренно затягивало дело, чтобы избежать суда присяжных, которые "не любят сочинительства".

Вчера Березниковский городской суд Пермского края отказал участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной в отсрочке приговора в связи с наличием у нее маленького ребенка, указывают "Новые Известия" ("Детский аргумент"). Свое решение судья Галина Ефремова объяснила тем, что "наличие ребенка не было препятствием для Алехиной при совершении преступления" (см. также материал "Право.Ru").  

Как сообщает "Коммерсант"Хамовнический суд Москвы санкционировал арест замгендиректора ОАО "Славянка" Константина Лапшина, подозреваемого в хищении более 53 млн руб., выделенных на содержание зданий и сооружений Минобороны ("Замгендиректора "Славянки" избежал домашнего ареста"). По данным следствия, Лапшин уже принимал меры по уничтожению доказательств и давлению на свидетелей. В частности, двое его подчиненных дали показания, что начальник требовал от них в случае вызова на допрос говорить, что они ничего не знают.

Другое

Как сообщил вчера депутатам Госдумы глава Минюста Александр Коновалов, в ведомстве не планируется ни "жестких проверок, ни наездов" на некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и могут быть признаны "иностранными агентами", пишет "Коммерсантъ" ("Концепция закона абсолютно нерепрессивная"). По мнению министра, концепция закона об иностранных агентах "абсолютно нерепрессивная". В рамках "правительственного часа" Коновалов также отметил, что Минюст сейчас больше интересует пенитенциарная система, в частности "переход на отбывание наказаний в тюрьме, а не в колонии". Из позитивных достижений Коновалов назвал "определенный перелом в удельном весе жалоб россиян, которые рассматриваются в ЕСПЧ: в 2011 году их было 40 000 (30% всех жалоб в ЕСПЧ), а в прошлом году — уже 29 000 (22%).

RBC Daily сообщает о намерении МВД решить проблему кадрового голода, привлекая на работу выпускников неведомственных университетов, институтов, училищ и техникумов ("Полиция жаждет свежей крови"). Со студентами в период обучения будет заключаться договор, по которому они станут получать от министерства дополнительную стипендию, а взамен после получения диплома отработают не менее пяти лет в полиции. Выпускникам гражданских вузов будут предложены полицейские должности среднего или старшего начальствующего состава — в зависимости от уровня полученного профессионального образования.

Глава ФССП Артур Парфенчиков распорядился проверять работу подчиненных с помощью откровенных провокаций — не менее 10 раз в месяц в суды будут пытаться проникнуть "имитационные группы" с оружием или другими запрещенными предметами, пишут "Известия" ("Безопасность судов проверят при помощи провокаций").

Судебные приставы начали сбор отпечатков пальцев должников, попавших под уголовную статью, сообщает "Российская газета" ("Погрозят пальчиком"). Процедуру дактилоскопии предстоит пройти и неплательщикам штрафов, отправленным под административный арест.