ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 21:02

По сговору компаний на 8 электронных торгах возбуждено уголовное дело

По сговору компаний на 8 электронных торгах возбуждено уголовное дело
Фото Право.Ru

Уголовное дело в отношении картеля, действовавшего на электронных торгах, возбуждено с подачи Федеральной антимонопольной службы, сообщает пресс-служба ФАС России.

6 апреля 2012 года Комиссия ФАС признала ИП Еске Н.Ю., ООО "Сириус" и ООО "Блиц" нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" — заключение и участие в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Это дело стало первым возбужденным ФАС (в сентябре 2011 года) по сговору на электронных торгах для государственных и муниципальных нужд, которые начали проводиться с начала 2011 года. Соглашение было реализовано на восьми открытых электронных аукционах по закупке продуктов питания для госнужд (в том числе для лечебных учреждений города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа). Участники картельного соглашения, сговорившись между собой, реализовывали стратегию поведения на торгах, "исключающую участие в них добросовестных участников торгов". Это позволило им поддерживать максимально возможный уровень цен.

Теперь следственной частью ГУ МВД России по УРфо возбуждено и уголовное дело в отношении ИП Еске Н.Ю., ООО "Сириус" и ООО "Блиц" по факту заключения картельного соглашения в целях поддержания цен на открытых аукционах в электронной форме (пп. "а", "в" ч.2 ст. 178 УК РФ).