ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2013, 20:05

Юрист "Риглы" Виноградов, застреливший 6 коллег, просит суд не оставлять его без лекарств

Юрист "Риглы" Виноградов, застреливший 6 коллег, просит суд не оставлять его без лекарств
Кадр Первого канала

Столичный юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший шестерых коллег из-за неразделенной любви, считает, что его нельзя сравнивать с "норвежским стрелком" Андресом Брейвиком. Об этом он заявил сегодня в Бабушкинском суде Москвы, где рассматривается вопрос о продлении его ареста, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналистов, поддерживает ли он опубликованный им ранее в соцсетях манифест, в котором, согласно выводам экспертов, содержатся призывы к массовому уничтожению человечества, Виноградов назвал его "глупостью". По словам юриста, он ожидает, что его приговорят к пожизненному лишению свободы, и не может теперь точно сказать, почему совершил это преступление.

Защита утверждает, что Виноградов недостаточно здоров психически, чтобы содержаться в СИЗО, и просит о новом переосвидетельствовании. Следователь и прокурор возражали против новой экспертизы, отмечая, что обвиняемый уже и так содержится под наблюдением психиатра с диагнозом "дистимия" и подозрением на расстройство личности, с симптомами депрессии и суицидальными настроениями.

В ходатайстве о продлении ареста следователь отметил, что в рамках дела предстоит провести еще ряд экспертиз, а также провести выемку в ООО "ВКонтакте", где Виноградов разместил свой манифест. Сам арестованный не возражал против своей дальнейшей изоляции и просил лишь обеспечивать ему лечение — медикаментозное и в виде уколов.

Между тем, результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы Виноградова еще не готовы. Судья Владимир Никитин сообщил в ходе заседания, что исследование проводилось в институте им. Сербского, но суд и следствие пока не располагают его выводами.

Как сообщалось ранее, утром 7 ноября 2012 года 30-летний юрист Дмитрий Виноградов, ворвавшись в офис фармкомпании ООО "Ригла" на Чермянской улице, где он работал, расстрелял семерых своих коллег из карабинов "Сайга" и Benelli. В результате пять человек скончались на месте преступления, один умер в больнице. Причиной расстрела коллег стала его безответная любовь к одной из сотрудниц, из-за чего перед преступлением он пил пятеро суток.

Накануне бойни Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "манифест" с объяснением мотивов своего преступления. "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста", — написал юрист. "Поймите, что вы здесь лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен", — так заканчивал он свое обращение.

В отношении выпускника юрфака Московского института государственного управления и права (бывш. АПУ) Виноградова расследуется уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).