ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2013, 14:18

Правительство меняет порядок бесплатного предоставления земельных участков

Правительство меняет порядок бесплатного предоставления земельных участков

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает законопроект, изменяющий порядок бесплатного предоставления земельных участков для ведения фермерского хозяйства, сообщает правительственная пресс-служба.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", для получения земельного участка из государственных или муниципальных земель сельхозназначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности гражданину необходимо подать в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления заявление с приложением к нему соглашения, заключенного между членами фермерского хозяйства.

Таким образом, для получения или расширения площади земельного участка от гражданина не требуется предварительная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства. "На практике это приводит к тому, что земельные участки в указанных целях предоставляются лицам, не имеющим намерений осуществлять соответствующий вид деятельности", — отмечает Минсельхоз, разработавший этот законопроект. Иногда такой землевладелец вовсе не регистрирует крестьянское (фермерское) хозяйство, "используя приобретенный участок для целей, не связанных с производством сельскохозпродукции".

Предлагаемые поправки в ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предусматривают, что при обращении главы фермерского хозяйства  с заявлением на предоставление земельного участка ведения своей деятельности он должен будет представить документ, подтверждающий регистрацию хозяйства в порядке, установленном законодательством РФ (процедура регистрации фермерского хозяйства носит заявительный характер).

Законопроектом также предусматривается возможность гражданам, изъявившим желание вести фермерское хозяйство, обращаться с заявлением в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка с определенными характеристиками. При этом предоставление им участков, отвечающих заявленным требованиям, будет осуществляться в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса РФ.