ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2013, 19:15

Экспертиза нашла у юриста Виноградова, расстрелявшего 6 человек, психическое расстройство

Экспертиза нашла у юриста Виноградова, расстрелявшего 6 человек, психическое расстройство
Кадр камеры видеонаблюдения

Московский юрист Дмитрий Виноградов, обвиняемый в убийстве шести человек в офисе фармкомпании "Ригла", признан экспертизой вменяемым, сообщила сегодня днем пресс-служба СКР.
 
Следствием получено заключение психолого-психиатрической судебной экспертизы, проводившейся в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Согласно ему, в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний, он "страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". Однако этот факт, как отмечается в заключении, "не исключает вменяемости обвиняемого". 
 
Напомним, в минувшую среду при рассмотрении в Бабушкинском суде Москвы вопроса о продлении Виноградову ареста его защита утверждала, что юрист недостаточно здоров психически, чтобы содержаться в СИЗО. В свою очередь следователь и прокурор отмечали, что обвиняемый содержится под наблюдением психиатра с диагнозом "дистимия" и подозрением на расстройство личности, с симптомами депрессии и суицидальными настроениями. Сам арестованный не возражал против своей дальнейшей изоляции и просил лишь обеспечивать ему лечение — "медикаментозное и в виде уколов".
 
Как ранее сообщалось, 30-летний выпускник юрфака Московского института государственного управления и права (бывш. АПУ) Виноградов обвиняется в совершении преступлений по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц). Утром 7 ноября 2012 года Виноградов в офисе ООО "Ригла" на Чермянской улице, где он работал, расстрелял коллег из принадлежащих ему карабинов "Сайга" и Benelli. Пять человек скончались на месте преступления, один умер в больнице. Причиной бойни будто бы стала его безответная любовь к одной из сотрудниц, из-за чего перед преступлением он пил пятеро суток. Накануне преступления Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "манифест" с объяснением мотивов своего преступления. "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста", — написал молодой человек.