ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 14:54

Бывший судья Валерий Сас, совершивший "смертельное" ДТП, не возражал против подписки о невыезде

Бывший судья Валерий Сас, совершивший "смертельное" ДТП, не возражал против подписки о невыезде
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

Ульяновский областной суд отказался удовлетворить ходатайство бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, обвиняемого в "пьяном" ДТП с двумя жертвами, о возвращении его дела прокурору.

По информации пресс-службы Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", представляющей интересы потерпевших, экс-судья мотивировал свою просьбу нарушениями при составлении его обвинительного заключения. По мнению защиты Саса, в обвинительном заключении должна была быть указана скорость движения не только его автомобиля, но и скорость ВАЗа. Сас заявил, что в документе не указано, в каком конкретном месте произошло ДТП, нет данных о расположении ВАЗа в момент столкновения. Кроме того, Сас считает, что следствие не опровергло его позицию о том, что он не изменял самостоятельно траекторию движения своего автомобиля, и внедорожник выехал на полосу встречного движения, якобы не от его действий. Защита экс-судьи утверждает, что в обвинительном заключении необоснованно написано, что оба автомобиля находились в исправном состоянии до столкновения.

"Фактически в суде защита планировала перенести вину с самого Саса на дефект автомобиля, — заявил юрист "Агоры" Алексей Глухов.

В свою очередь, государственный обвинитель заявил ходатайство об избрании Валерию Сасу меры пресечения в виде подписки о невыезде. Подсудимый возражать не стал. Судья Юрий Гвоздков удалился в совещательную комнату, после чего удовлетворил просьбу прокурора. 

Напомним,что Сас уже заявлял подобное ходатайство, когда в начале января его дело начинал рассматривать Железнодорожный районный суд Ульяновска. Тогда он утверждал, что ему как бывшему судье следователь не разъяснил право на рассмотрение его дела Ульяновским облсудом. В результате районный суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, однако очередную просьбу Саса о передаче дела в областной суд удовлетворил.

Первое судебное заседание по существу по делу бывшего судьи состоится 25 февраля. По словам Алексея Глухова, запланировано, что процесс будет идти каждый рабочий день вплоть до 12 марта, однако подсудимый вполне может сорвать такой порядок. Потерпевшие же надеются на оперативное рассмотрение дела.

Как сообщалось ранее, бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования.