ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 12:03

Усыновление ребенка из России американской лесбийской семьей проверит СКР

Усыновление ребенка из России американской лесбийской семьей проверит СКР
Фото с сайта russia.ru

Российские следователи проверяют обстоятельства усыновления ребенка из России американкой, скрывшей факт своего пребывания в однополом браке, сообщает пресс-служба СКР.

Проверка проводится по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина. В ее рамках устанавливается законность процедуры усыновления, следователями будут истребованы все материалы из Министерства иностранных дел РФ.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, МИД России 20 февраля сообщил, что выясняет ситуацию с усыновлением "однополой" парой из США маленького россиянина Егора Шатабалова. Как говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, у него "вызывает серьезную тревогу ситуация, сложившаяся вокруг усыновления в 2007 г. по решению Кемеровского областного суда российского ребенка Егора Шатабалова гражданкой США Марсией Энн Брандт".  

По информации посольства РФ в Вашингтоне, американская гражданка на момент усыновления проживала в "однополом браке" с некоей Бет Чепман. При этом М. Э. Брандт в российском суде сознательно скрыла данное обстоятельство, чтобы обойти Семейный кодекс РФ, в котором "недвусмысленно зафиксировано, что семья – это брачный союз между мужчиной и женщиной". В 2009 г. гомосексуальная пара Брандт-Чепман распалась, и между ними началась судебная тяжба за право опеки над ребенком. Таким образом, он оказался втянут в выяснение весьма сомнительных с точки зрения морали и нравственности отношений.

В МИДе РФ считают, что "вокруг Егора сложилась неприемлемая обстановка, наносящая вред его психологическому здоровью". Российские дипломаты убеждены, что "все это идет вразрез с наилучшими интересами мальчика и требует обеспечения ему нормальных условий проживания и воспитания в полноценной семье". Посольство и Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско добиваются к мальчику консульского доступа, в котором пока отказывают.  

Напомним, что Кремль считает возможным усыновление российских сирот всеми гражданами других стран, кроме американцев. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как сообщалось ранее, тема с усыновлением российских сирот после принятия "закона Димы Яковлева" вновь стала обсуждаться после трагических событий в Техасе, где 21 января погиб усыновленный трехлетний мальчик из России Максим Кузьмин. По факту его смерти Следственный комитет России возбудил уголовное дело. В свою очередь, Совет Федерации решил обратиться к Парламенту США, чтобы совместно обсудить ситуацию с гибелью Максима Кузьмина.