ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2013, 18:18

Совершивший "смертельное" ДТП экс-судья Сас утверждает: автомобиль выехал на "встречку" "не от его действий"

Совершивший "смертельное" ДТП экс-судья Сас утверждает: автомобиль выехал на "встречку" "не от его действий"
Фото с сайта gazeta.ru

В Ульяновском областном суде, где сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, обвиняемого в "пьяном" ДТП с двумя жертвами, экс-судья не признал свою вину.

По информации пресс-службы Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", представляющей интересы потерпевших, в самом начале судебного процесса Сас и государственный обвинитель выступили против того, чтобы журналисты вели в суде видеозапись. Бывший судья утверждал, что видео  может повлиять на показания свидетелей, а СМИ могут "опорочить, оболгать, облить грязью". Потерпевшие и их представители настаивали на полной открытости судебного заседания, включая видеосъемку, однако судья Юрий Гвоздков запретил вести видеозапись.

После того, как Валерий Сас "согласился начать судебный процесс" без своего московского адвоката, гособвинитель зачитал ключевую часть обвинительного заключения. Экс-судья заявил, что полностью не признает свою вину. Он коротко сослался на те же доводы, которые озвучил на предварительных слушаниях. По его мнению, в обвинительном заключении должна была быть указана скорость не только его внедорожника, но и скорость движения ВАЗа. Сас отметил, что нет указания, в каком конкретно месте произошла авария, а также нет информации о расположении ВАЗа в момент столкновения. Бывший судья Сас утверждал, что следствие не опровергло его слова о том, что он не изменял самостоятельно траекторию движения своего автомобиля, и машина выехала на полосу встречного движения не от его действий. Кроме того, экс-судья считает, что оба автомобиля до столкновения находились в неисправном состоянии.

По словам адвоката Саса, не была проверена версия о том, что ДТП могло стать результатом несчастного случая. О чем идет речь, защитник не уточнил, однако настаивал, что столкновение могло произойти не из-за действий Саса, в которых его обвиняют, а из-за несчастного случая.

После этого гособвинитель предложил порядок исследования доказательств: допрос потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, исследование письменных материалов. В свою очередь, Валерий Сас сообщил, что сам готов высказаться и дать показания после того, как допросят еще свыше 70 свидетелей защиты и представят доказательства его адвокаты.

До обеденного перерыва суд успел допросить потерпевшего Марата Беляева, который находился в ВАЗе и выжил в ДТП с автомобилем Валерия Саса. Он сообщил, что автомобиль подсудимого выехал на полосу встречного движения за 15 метров до столкновения и что ВАЗ на встречную полосу не выезжал.

Как сообщалось ранее, бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении.

В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который практически не пострадал, по свидетельству очевидцев, не спешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением и отказался от прохождения медосвидетельствования.