ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 23:55

Депутаты не смогли изменить закон о КС в пользу правительства

Депутаты не смогли изменить закон о КС в пользу правительства
Фото с сайта cargofon.ru

Сегодня депутаты должны были проголосовать во втором чтении за поправки в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде РФ", но "не разобрались", что для принятия любых изменений в закон такого уровня необходимо набрать 300 голосов, и перенесли голосование на 19 марта.

Законодатели намерены изменить закон так, чтобы у правительства было больше времени на подготовку законопроектов, направленных на исполнение решений КС. В доработанных поправках говорится, что "Правительство РФ, как правило, не позднее шести месяцев после опубликования решения КС РФ" вносит в Госдуму проект закона. Исключения составят лишь те случаи, когда высшая судебная инстанция в своем решении сама установит крайний срок. Сейчас правительство должно вносить поправки в ГД за три месяца, что, по мнению министра юстиции Александра Коновалова, "профанация". В июне прошлого года на "правительственном часе" в Совфеде он предложил увеличить срок до шести месяцев.

Сергей Решульский (КПРФ) и Татьяна Москалькова (СР) предложили проголосовать по одной из трех поправок отдельно, а две другие оставить для голосования по таблице поправок в целом. Не устроившая их поправка оговаривает, что Правительство РФ, "как правило", не позднее шести месяцев после опубликования решения КС должно внести в Госдуму проект нового закона.

Первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ) поддержал депутатов и вынес на голосование таблицу без этой поправки, но здесь случилась заминка. При первом голосовании таблица получила только 298 голосов "за" при необходимых 300 (против – 0). "Видимо, не до конца коллеги поняли, что необходимо больше 300 голосов, — предположил Ильдар Гильмутдинов (ЕР), — пожалуйста, прошу переголосовать". Но повторное голосование только ухудшило ситуацию: "за"  проголосовал только 241 депутат, против – 82. "Снимается проект? – спросил Мельников. — Комитет по регламенту, прошу  дать разъяснение. Продолжаем работать, понятно", — повторил он чью-то реплику из зала и передал слово Решульскому.

"Я действительно удовлетворен, что большинство наших коллег начинает вникать в суть того, что предлагается, — начал он. — Скрепя сердце можно было бы согласиться [увеличить срок до шести месяцев]. Но мы знаем, что такое это "как правило": [тут] можно не шесть месяцев, можно и два года не вносить. [Нужно] "как правило" изъять". Докладчик Тамерлан Агузаров (ЕР) возразил, что срок в шесть месяцев и более вполне обоснован. "Для реализации постановления Конституционного суда требуется время не только на подготовку, но и на согласование с заинтересованными органами власти", — уверен депутат.

После этого спорную поправку из таблицы приняли 301 голосом "за" (82 – "против"), весь проект вынесли на час голосования. Однако перед его началом автор поправок глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству (представлял проект) Владимир Плигин (ЕР) предложил исключить его из сегодняшней повестки и рассмотреть в следующий вторник 19 марта. "При ознакомлении с материалами прошу обратить внимание, что законопроект, в том числе, расширяет возможности депутатов Государственной Думы", — сказал он. 

В ноябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев назвал работу своего правительства по реализации решений Конституционного суда "безобразием". "Более 200 подзаконных актов, которые требуется по действующему законодательству принять, так до сих пор и не разработано, и не выполнены решения в 58 случаях, принятые Конституционным судом. Это безобразие", — возмущался премьер.