ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2013, 12:23

В Москве ищут злоумышленников, пытавшихся проникнуть в квартиру Николая Цискаридзе

В Москве ищут злоумышленников, пытавшихся проникнуть в квартиру Николая Цискаридзе
Фото с сайта www.ticketmix.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных, пытавшихся проникнуть в квартиру премьера балетной труппы Большого театра Николая Цискаридзе, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, артист вечером 21 марта позвонил по телефону "02" и сообщил о том, что в его квартире на 3-й Фрунзенской улице сломаны замки входной двери. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что неизвестные пытались подобрать ключи к дверному замку.

"Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что Цискаридзе не смог открыть дверь из-за неисправности замка и вызвал специалистов сервисной службы, которые и сказали ему, что замок, вероятно, был поврежден при попытке взлома. В ходе осмотра полицейскими было установлено, что в отсутствие хозяина в его квартиру никто из посторонних не входил. Эксперты изъяли замки с обеих дверей для исследования.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 158 УК (покушение на кражу). 

Напомним, что имя Цискаридзе часто упоминается в связи с получившим широкий резонанс покушением на худрука балета ГАБТ Сергея Филина и задержанием ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком преступления. Так, "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах писал, что "причиной раздора" Дмитриченко и Филина была восходящая звезда Большого балерина Анжелина Воронцова. Девушка состоит в близких отношениях с Дмитриченко и является ученицей соперника Филина — премьера Большого театра Николая Цискаридзе. По мнению последнего, Филин умышленно "зажимал" его талантливую ученицу, не давая ей ведущих ролей, о чем он сообщил следствию на допросе. Цискаридзе рассказал, что Филин вызывал Воронцову и предлагал ей роль в "Лебедином озере" в обмен на то, что она уйдет от своего учителя, но та отказалась.

Напомним, что покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. Ему плеснули в лицо предположительно серной кислотой. После этого Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций и сейчас лечится в Германии. Дело расследуется по совершению преступления по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).