ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2013, 12:05

СКР оценит вину чиновников в гибели 36 пациентов больницы в Подмосковье

СКР оценит вину чиновников в гибели 36 пациентов больницы в Подмосковье
Кадр телеканала НТВ

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в психиатрической больнице, в результате которого погибли 36 человек, сообщает пресс-служба СКР. 

Дело возбуждено по совершению преступления по ч. 3  ст. 219 УК РФ  (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Психоневрологический диспансер в поселке Раменский Дмитровского района сгорел ночью 26 апреля. По предварительным  данным следствия, в момент пожара в помещении клиники находилось 38 человек, и только двоим удалось спастись. В настоящее время пожар потушен, ведется осмотр места происшествия. Из-под завалов уже извлечены тела 9 человек, продолжаются поиски остальных людей.

Для оказания практической помощи в расследовании дела на место направлены опытные следователи и криминалисты следственного управления  СКР по Центральному федеральному округу и Главного управления криминалистики. Следствием рассматриваются все возможные версии причин пожара, в том числе  неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог и другие, отмечает СКР.

По результатам осмотра места происшествия  в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию)  руководства  клиники, должностных лиц контролирующих органов, ответственных за пожарную безопасность в медицинском учреждении. 

В свою очередь пресс-служба МЧС России сообщает несколько иные данные: в больнице находился 41 человек, было спасено 3, обнаружены тела 12 погибших.