ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 21:09

Присяжной, за взятку убедившей коллег оправдать подсудимых, дали 5 лет

Присяжной, за взятку убедившей коллег оправдать подсудимых, дали 5 лет
Фото с сайта www.law.uconn.edu

В Астрахани за взятку осуждена присяжный заседатель, которая способствовала вынесению оправдательного вердикта по делу о взрыве с 8 жертвами на Кировском рынке в 2001 году, сообщили в пресс-службе СКР.
 
56-летняя Татьяна Царегородцева признана виновной в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). 
 
В 2005 году Царегородцева входила в состав коллегии присяжных заседателей Астраханского областного суда, где рассматривалось уголовное дело о взрыве 19 августа 2001 на аллее Кировского рынка, в результате которого погибло 8 человек, двое из которых – дети, а 61 человек получил различные ранения. 
 
Установлено, что супруга одного из фигурантов дела Магомеда Исакова — Айшат Исакова в 2005 году передала Царегородцевой видеодвойку за то, чтобы та распространила среди других присяжных мнение о невиновности ее мужа. В результате действий Царегородцевой в декабре 2005 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, на основании которого Астраханским облсудом трое подсудимых были оправданы. После этого Исакова передала присяжной еще 12 тысяч рублей. 
 
В августе 2011 года Айшат Исакова была признана судом виновной в даче взятки Царегородцевой. 
 
Суд назначил Татьяна Царегородцевой наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
"В случае вступления данного приговора в законную силу Следственным управлением СК России по Астраханской области будет инициирован пересмотр уголовного дела по факту взрыва на рынке в 2001 году по вновь открывшемся обстоятельствам", — подчеркивает пресс-служба Следственного комитета.