ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 13:13

ВС не смягчил приговор сообществу киллеров, в которое входили вице-мэр Новосибирска и замглавы УФСКН

ВС не смягчил приговор сообществу киллеров, в которое входили вице-мэр Новосибирска и замглавы УФСКН
СКР считает, что вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин (на фото) был членом бандитской ОПГ Фото с сайта synews.ru

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор членам группировки киллеров, в которую входили вице-мэр Новосибирска и его отец — советник губернатора Новосибирской области Солодкины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Новосибирский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей 25 декабря 2012 г. признал руководителя преступного сообщества Александра Трунова виновным в создании и руководстве преступным сообществом, создании и руководстве бандой, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, убийстве 4 лиц (Нагибова, Гелашвили, Дабеева, Акеныпина), покушении на убийство двух лиц (Хачатряна, Сядчикова), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. Зайцева, организации умышленного повреждения (поджога) чужого имущества, вымогательстве и мошенничестве. По совокупности преступлений Трунов он был приговорен к 22 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

Семь членов его банды были осуждены к различным срокам наказания (от 5 лет условно до 22 лет реального срока).

Было установлено, что руководитель действовавшей с начала 90-х годов в Новосибирске группировки Трунов в 1997 г. создал преступное сообщество, которое в различных составах просуществовало до пресечения его деятельности правоохранительными органами в 2009 г. Для придания видимости легальной деятельности были созданы многочисленные охранные и иные предприятия, в которых сообщники являлись учредителями и числились в штате работников, "организовывалась система денежного накопления от преступной деятельности". На вооружении банды находились 9 автоматов, 11 пистолетов, 26 гранат и большое количество боеприпасов. Ее члены участвовали в приготовлении к совершению нападений на граждан, а также являлись непосредственными исполнителями убийств.

Всего им совершено не менее 14 преступлений, в том числе бандитизм (ст. 209 УК РФ), 4 убийства и 2 покушения на убийство (ст. 105 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ) и др.

Так, в июне 1999 года сообщники тщательно спланировали, подготовили и совершили в Заельцовском бору Новосибирска покушение на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна, джип которого был расстрелян из автомата Калашникова. Только благодаря счастливой случайности бизнесмен и находившиеся с ним в автомобиле лица остались живы. 10 ноября 2003 года участники группы при совершении поджога автомобиля Хачатряна избили охранника автостоянки, причинив ему тяжкий вред здоровью.

В состав преступного сообщества, насчитывавшего более 30 участников, входили вице-мэр  Новосибирска Александр Солодкин, его отец – советник губернатора Новосибирской области и эксперт администрации области по спорту Александр Солодкин, а также заместитель начальника УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев. Дело в отношении них выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в областном суде. (Как сообщало "Право.Ru", ОПГ, в частности, ранее проверялась следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова, это были одни из самых громких преступлений в Новосибирске).

Ранее Новосибирским облсудом за совершение убийств к 17 годам колонии был приговорен член сообщества Дмитрий Буоль, заключивший со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Несколько дел в отношении бывших участников ОПС выделены в отдельное производство в связи с заключением обвиняемыми досудебного соглашения о сотрудничестве. Расследование в отношении четырех скрывшихся членов банды, в том числе главаря группы "киллеров" Радченко, продолжается.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники обратились в вышестоящий суд с жалобой о необоснованности приговора и суровости наказания. ВС РФ оставил эти жалобы без удовлетворения.