ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 13:33

На бизнесмена, сменившего фамилию Ташкинов на Покровский из-за долга в 131 млн руб., возбуждено 17 дел

На бизнесмена, сменившего фамилию Ташкинов на Покровский из-за долга в 131 млн руб., возбуждено 17 дел

В Челябинской области возбуждено 17 уголовных дел в отношении предпринимателя, который задолжал по кредитам около 131 млн рублей и, чтобы избежать ответственности, сменил фамилию, сообщает пресс-служба Управления ФССП по региону.

Гражданин Т. является должником как по частным кредитам, так и поручителем по займам, которые он брал, будучи директором сначала ООО "Уйский сыродельный завод", а затем ООО "Эко-Синтез". Кроме того, бизнесмен неоднократно не исполнял обязательств перед контрагентами по поставкам готовой продукции либо не оплачивал предоставленные партнерами товары и услуги. Зарегистрирован предприниматель в Златоусте, но там не проживает, имущества не имеет, кроме двух автомобилей Mercedes. Один из них объявлен в розыск, второй, залоговый, был арестован, но торги не состоялись ввиду отсутствия покупателей. В связи с этим арестованный автомобиль предложен взыскателю в качестве возмещения невыплаченного кредита.  

Также судебные приставы установили, что предприниматель в одном из банков тайно открыл три рублевых и два валютных счета. Через один из рублевых счетов прошло порядка 300 тысяч рублей, через валютный – более 4,5 тысяч евро. Кроме того, он получил в еще одном банке кредитную карту на 20 тысяч рублей. Все эти средства использовались бизнесменом не для погашения долгов, а в личных интересах. Приставы списали в пользу взыскателей лишь около 40 тысяч рублей, оставшихся на счете должника после его обнаружения.

Пытаясь избежать погашения задолженности, Т. в ноябре 2012 года решил "исчезнуть": для этого он обратился в златоустовский орган ЗАГСа с заявлением о смене фамилии. Фамилию он сменил, став гражданином П. (как сообщает уральский портал Znak.com, предприниматель Андрей Ташкинов стал Андреем Покровским).

Однако полученная информация о возможности бизнесмена гасить долги, а также "факт смены его фамилии" легли в основу уголовных дел по статье 177 УК РФ "Злостное непогашение кредиторской задолженности". Хотя в сводном исполнительном производстве еще с 2010 г. находится порядка трех десятков производств, дела возбуждены по тем из них, где размер взысканий превышает 1, 5 млн рублей.