ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 16:49

Суд отказал в УДО экс-министру здравоохранения региона за поездку к дантисту

Суд отказал в УДО экс-министру здравоохранения региона за поездку к дантисту
Фото с сайта deita.ru

Южно-Сахалинский городской суд не удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-министра здравоохранения Сахалинской области, который во время отбывания "реального" срока за 100-миллионные хищения был замечен свободно разъезжающим по городу на внедорожнике.

Бывший министр Сахалинской области Андрей Васильченков весной 2011 года был осужден на 6 лет и 9 месяцев колонии общего режима по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд принял решение об отказе в УДО на основе материалов о том, что у чиновника есть неснятое взыскание за нарушение установленного порядка отбывания наказания, сообщает пресс-служба областной  прокуратуры. 

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, экс-министр сейчас находится на лечении в одноместной палате регионального сердечно-сосудистого центра. Перед рассмотрением ходатайства адвоката на местном интернет-сайте появилось видео, на котором человек, похожий на Васильченкова, без охраны выходит из сердечно-сосудистого центра, садится за руль внедорожника и свободно перемещается по Южно-Сахалинску, в частности, заезжает в областную стоматологическую клинику.

Как сообщалось ранее, с декабря 2006 по апрель 2008 года глава Минздрава региона (тогда это ведомство называлось департаментом здравоохранения), будучи также председателем конкурсной комиссии, при проведении тендера на поставку медоборудования подменил одну из заявок. В результате фальсификации победу в конкурсе одержала фирма, принадлежащая предпринимателю Сафонову. Позднее с этой фирмой Васильченков заключил госконтракт на поставку медоборудования (ангиографа и томографа) по цене на 98 млн рублей выше среднерыночной. Эти деньги Васильченков вместе с соучастниками похитил из областного бюджета.