ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 20:00

В Рязанском облсуде вердикт подсудимым, обвиняемым в уничтожении чужого имущества, вынесли школьники

В Рязанском облсуде вердикт подсудимым, обвиняемым в уничтожении чужого имущества, вынесли школьники

На самом деле это была просветительская игра "Урок правосудия" для учащихся средних школ Рязанской области — имитационный судебный процесс с участием коллегии присяжных заседателей, который состоялся сегодня. Формат игры разработан Общественным комитетом "За открытость правосудия" по инициативе члена Общественной палаты РФ Дениса Дворникова. 

В процессе председательствовал судья Рязанского областного суда Алексей Конных, а в зале судебного заседания в качестве зрителей присутствовали председатель облсуда Анатолий  Музюкин, его заместители, представители судейского и педагогического сообществ Рязанщины. Сторону обвинения представляли старшеклассники средней школы № 16 областного центра, а защиту "подсудимых" — их сверстники из Тумской средней школы № 3 Клепиковского района. На скамье присяжных слушали, думали и выносили вердикт учащиеся школ № 3 и № 38 Рязани, а также Милославской и Ижевской школ Спасского района. 

"Судьи факта", заслушав доводы сторон, отправились в совещательную комнату, где им необходимо было ответить на вопросы о доказанности преступления, причастности и виновности каждого из подсудимых и о том, заслуживают ли они снисхождения. "Ответить на поставленные вопросы вам необходимо на основании своего внутреннего убеждения, которое сформировалось у вас в результате восприятия и оценки исследованных доказательств и обстоятельств дела", — напутствовал будущих присяжных судья Конных. После долгого обсуждения "присяжные" вынесли обвинительный вердикт, но, вместе с тем, признали подсудимых (обвинялись подростки) заслуживающими снисхождения. 

"Урок правосудия" был посвящен 20-летию суда присяжных в Рязанской области, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе суда. В Рязани проведение такого процесса интересно еще и тем, что он сопрягается с восьмилетним опытом регионального проекта для школьников "Знакомьтесь, судебная система России". По завершении игрового процесса член ОП Дворников вручил участникам урока правосудия именные сертификаты и подарки от Общественного комитета "За открытость правосудия".

Игры для школьников, воссоздающие работу суда присяжных, ранее прошли и в других регионах (см. фоторепортажи "Право.Ru" из Самары и Волгограда  здесь и здесь).