ПРАВО.ru
Мнения
Елена Гладышева, адвокат, управляющий партнер АБ «РИ-консалтинг»
4 апреля 2022, 16:28

Как сохранить бизнес после развода или смерти

Как сохранить бизнес после развода или смерти
В России не принято думать о разводе или смерти. Заключая брак, молодожены надеются всю жизнь быть вместе. А о завещаниях люди задумываются в лучшем случае в преклонные годы. Это касается и бизнесменов. Но от печальных событий не застрахован никто. А они, в свою очередь, могут угрожать бизнесу, который рискует уйти из семьи в третьи руки или просто обанкротиться. Об этом предупреждает Елена Гладышева, адвокат, управляющий партнер АБ «РИ-консалтинг».

Традиции преемственности и наследования семейного состояния в России еще только зарождаются. Состоятельные люди, задавшись этим вопросом, понимают, что примеров нет: ни с другом не посоветоваться, ни у родителей не спросить. Проблема усугубляется множеством нюансов, которые нужно учитывать, чтобы успешно передать семейный капитал детям. Каждый сегодня здесь первопроходец.

Вопросы семейного и наследственного права возникают как у состоятельных людей, так и у бенефициаров любого уровня бизнеса. Основные обращения доверителей связаны с такими событиями, как:

  • изменение семейного положения (брак или расторжение брака);
  • появление детей;
  • банкротство бизнеса или его части и потеря активов, а также корпоративные конфликты. Необходимость защищать экономические интересы членов семьи (жен, детей, детей вне брака, родителей и нетрудоспособных близких родственников);
  • недееспособность или ограничение дееспособности бенефициара и вопросы ведения его бизнеса в этот период;
  • ограничение свободы бенефициара и экономические вопросы управления бизнесом в этот период;
  • смерть бенефициара и ведение бизнеса в период вступления в наследство наследников;
  • вопрос иностранных активов при возникновении вышеприведенных обстоятельств, если члены семьи не знают об объеме активов, что наиболее актуально в текущей ситуации;
  • выход из бизнеса в иностранных юрисдикциях или выход иностранного инвестора из российского предприятия, влияние этих процессов на дела бенефициара в целом;
  • минимизация перечисленных и иных рисков. 

Эти события могут нести с собой риски: убытки, полную или частичную потерю активов в результате банкротства или перехода бизнеса из-под контроля семьи третьим лицам. От таких ситуаций не застрахован никто. Страховка (реальное страховое покрытие) жизни не покроет требования кредиторов. К моменту смерти бенефициара количество его активов увеличится, и раздел будет сложным. В случае ограничения свободы бизнес встанет, потому что все управленческие решения, как правило, принимает бенефициар. 

Хотя в силу общего менталитета или воспитания в России не принято думать «о плохом», надеемся, что ситуация хотя бы постепенно будет меняться. Приведем пару событий, риски и способы от них защититься.

Развод

Развод — дело личное, но очень отвлекает. Сейчас мы уже даже не о юридической составляющей, а о психологической. Бизнесмены в этот стрессовый период максимально сосредоточены на семейном споре или всеми силами пытаются отвлечься (злоупотребление алкоголем, неожиданные поездки для отдыха и отвлечения от темы, нестабильное психическое состояние и пр.). Это грозит частичной утратой контроля над бизнесом, а он ошибок не прощает.

Страдают и партнеры. Вот какие риски это обещает им:

  • вход нового собственника (бывшего супруга);
  • вовлечение компании в судебные процессы по разделу долей и/или выплате действительной стоимости доли;
  • оспаривание сделок по выходу участников, выплатам, перераспределениям дивидендов и иное. 

Мы, юристы, считаем эти риски максимально высокими для утраты активов.


Меры защиты при разводе
  • Брачный договор можно заключить до или во время брака, а соглашение о разделе совместного имущества — во время брака или после его расторжения. С этими соглашениями тоже не все так просто. В делах о несостоятельности или банкротстве они могут быть оспорены, имущество возвращено в совместную собственность супругов. В результате все активы получат кредиторы.
  • Способы и механизмы раздела могут быть различные. В их числе, например, структурирование активов с использованием фондов, включая наследственные.
  • Иные способы защиты интересов бизнеса и партнеров. В их числе корпоративные и акционерные соглашения, запрет на вход третьих лиц, предусмотренный в уставе корпорации, и другие меры.

Преждевременная смерть одного или обоих супругов одновременно 

В России не принято думать о смерти. В мусульманской традиции завещание — это обязательный документ. В европейской традиции принято для минимизации расходов составлять завещание максимально рано. Российские бизнесмены начинают думать о завещании, когда подходит критический возраст. Но никто не застрахован от автокатастрофы или несчастного случая, которые оборвут жизнь раньше срока или приведут к тяжелым травмам с длительной реабилитацией (кома, утрата части жизненно важных функций и так далее). Сюда же можно включить и риск смерти обоих супругов. Открытым остается вопрос, что будет тогда с бизнесом, активами и обязательствами, что будет с детьми, особенно если они несовершеннолетние.

В нашей практике был кейс, когда предприниматель скоропостижно скончался, не оставив распоряжений. Семье пришлось участвовать в судебных процессах по поводу имущества, которые затянулись на четыре года. Там выяснилось, что незадолго до смерти супруг переписал бизнес на «номиналов» в РФ (стоит отметить, что в России нет регулирования вопросов номинального сервиса, а значит, все имущество принадлежит лицу, на которое оно записано). Еще он создал трастовые фонды, вывел часть имущества туда, а в бизнес ввел новых неизвестных партнеров и подписал с ними опционные соглашения. Выявились долги по личным распискам. 

Покойный, долларовый миллионер, оставил семью без копейки. При жизни все «номиналы» были ему подконтрольны, а такой способ структурирования бизнеса ему предложили партнеры. Эту информацию выяснили только со слов близких людей, но свидетельские показания против документальных не имеют преимущества в российских судах.


Риск смерти или утраты трудоспособности: меры защиты
  • Завещание с распоряжениями о назначении душеприказчиков.
  • Корпоративное или акционерное соглашение по каждому ООО и АО с партнерами с описанием экстренных ситуаций и передаче полномочий по голосованию по части вопросов партнеру или душеприказчику по завещанию. Рекомендуется удостоверить его нотариально.
  • Описание пула имущества и составлением распоряжений, которые до даты смерти хранятся в адвокатском бюро или у нотариуса. Тому, кто будет хранить перечень, необходимо оставить четкие письменные инструкции, когда и кому передавать этот перечень и какую помощь и содействие оказать.
  • Создание наследственных фондов. 

Примечание. Если наследники несовершеннолетние и отдельного распоряжения нет, вопросы обеспечения и сохранения уровня жизни детей решает опекун с согласования органов опеки и попечительства. У органов опеки и попечительства всегда одна практика: ничего нельзя трогать до достижения детьми 18 лет, если это не связано с экстренным медицинским вмешательством.

Другие риски и юридические меры по защите читайте в аналитическом руководстве АБ «РИ-консалтинг» по защите благосостояния: наследству и планированию преемственности (White Paper) на сайте бюро и в группе «ВКонтакте».