ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 февраля 2017, 11:54

Новые дела ВС: самые интересные споры (13.02–17.02)

Новые дела ВС: самые интересные споры (13.02–17.02)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе в Верховном суде состоится более 120 дел. Мантию себе попытается вернуть экс-судья из Тулы. Действующий глава Верховного суда республики Дагестан оспорит решение ВККС, которая не дала ему рекомендацию для назначения на новый срок. ВС рассмотрит и дело Оксаны Севастиди, которую осудили за одно СМС-сообщение на семь лет лишения свободы. 

Президиум Верховного суда рассмотрит восемь жалоб на приговоры по уголовным делам. Все девять дел в Апелляционной коллегии пройдут во вторник. Среди них:

– Бывший судья Майкопского гарнизонного военного суда Дмитрий Маненков пытается добиться пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения ВККС от 11 февраля 2010 года. Тогда его лишили мантии за внепроцессуальные контакты с обвиняемым по уголовному делу. В августе прошлого года Маненков пытался пересмотреть в ВС решение ДСП, которое согласилось с позицией ВККС, но безуспешно (см. "Ничего нового: судьи не смогли убедить ВС вернуть им мантии").

Коллегии по административным делам предстоит разрешить сорок три спора, преимущественно о признании недействительными полностью или в части нормативных и ненормативных актов, но не только:

– Верховный суд продолжит рассмотрение дела гражданского активиста Яна Кателевского, который оспаривает типовую инструкцию о пропускном режиме на территорию органов полиции. Документ запрещает фото- и видеосъемку в указанных местах без письменной санкции полицейского руководства. На первом заседании в ВС представитель Минюста попросил об отложении дела, так как "этот приказ в министерстве в глаза не видели" ("Верховный суд отложил рассмотрение дела активиста Кателевского против МВД").

– Адвокат АП Ивановской области, Эдуард Цветков в прошлом году решил стать судьей 95-го гарнизонного военного суда. Однако экзамен претендент сдал на "удовлетворительно". С такой оценкой кандидат не согласился и уверял ВККС, что получил ее из-за предвзятого отношения со стороны комиссии: во время экзамена ему неоднократно говорили, что он "мыслит как адвокат". Коллегия отказалась рекомендовать его на должность судьи ("ВККС дала рекомендации в военные суды"). Цветков оспорит такое решение в ВС.

– Действующий глава Верховного суда республики Дагестан, Руслан Мирзаев, полномочия которого истекают в 2017 году, решил снова получить эту должность. Однако у ВККС к претенденту возникло много вопросов. Часть из них связана с жалобой бывшего мирового судьи участка № 128 Хасавюртовского района Юнуса Ясиева, который в своем обращении обратил внимание ВККС на ряд огрехов председателя суда (см. "Судья-отставник, ранивший троих в перестрелке, называет случившееся провокацией"). Коллегия не стала рекомендовать Мирзаева к переназначению ("ВККС отказала в рекомендации всем кандидатам на пост главы ВС Дагестана"). Теперь пока еще действующий глава ВС Дагестана оспорит такой вывод коллег в ВС.

В Дисциплинарной коллегии запланировано одно заседание:

– Экс-судья Советского районного суда Тулы Светлана Якушева оспорит решение ККС Тульской области, которая в ноябре 2016 года досрочно лишила ее полномочий. С соответствующим представлением в квалифколлегию обратился председатель Тульского областного суда Юрий Рябцов. На сайте ККС не указано, за что именно Якушеву лишили мантии. Однако известно, что еще в 2013 году судья Советского райсуда Тулы получила от квалифколлегии предупреждение за дисциплинарный проступок, "умаляющий авторитет судебной власти, достоинство и репутацию судьи". По сообщениям местных СМИ, Якушева таким образом поплатилась за свой визит в колонию к заключенному – лидеру местной преступной группы Вячеславу Васину. Экс-судья собирается вернуть себе мантию в ДК ВС.

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 14 дел, среди которых следующее:

– Компания "ЦТК-Транс" взыскивала с "Энбима Групп" долг на сумму 16 млн рублей (дело № А11-10247/2014). В рамках этого спора Арбитражный суд Владимирской области наложил арест на имущество ответчика в пределах указанной суммы. Истец дело выиграл, решение по нему вступило в силу летом 2015 года, а осенью "Энбима Групп" признали банкротом. Суды всех трех инстанций признали "ЦТК-Транс" залоговым кредитором (дело № А11-9381/2015), потому что имеется судебное решение. Другие кредиторы "Энбима Групп" – УФНС по Владимирской области и ООО "Теплотека" считают иначе. По мнению истцов, у "ЦТК-Транс" не должно быть преимуществ перед другими кредиторами в банкротстве. Заявители ссылаются на ст. 63 и ст. 126 Закона о банкротстве. Перечисленные положения требуют снимать аресты имущества должника при банкротстве. Судья ВС Иван Разумов посчитал эти доводы заслуживающими внимания.

Пять слушаний пройдет в Коллегии по делам военнослужащих. Два из них касаются молодых людей, которые симпатизировали террористическим организациям, запрещенным на территории РФ:

– Житель Краснодара Фейтулах Наметулаев отправился воевать в Сирию на стороне боевиков ИГИЛ. Осенью 2015 года молодой человек вылетел из Москвы в Стамбул. Однако на этом его маршрут прервался, по прилету Наметулаева задержала полиция Республики Турция и передала российским властям. В декабре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал молодого человека виновным в приготовлении к участию в террористической организации (ст. 205.5 УК). Наметулаева приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный не признал вину и попытается доказать свою правоту в ВС. 

– Гирея Аминова из Дагестана обвинили в распространении агитационных материалов и проведении мероприятий в поддержку террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" на территории РФ. По версии следствия, Аминов был членом запрещенной партии, изготавливал и распространял агитационные материалы экстремистского содержания. Кроме того, молодой человек помогал проводить пикеты и другие мероприятия, выяснили следователи. Северо-Кавказский окружной военный суд в начале декабря 2016 года приговорил Аминова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Преступник оспорит такое решение в ВС.

Двадцать семь жалоб рассмотрит Коллегия по уголовным делам. Одна из них резонансная:

– Краснодарский краевой суд в начале 2016 года приговорил жительницу Сочи Оксану Севастиди к семи годам лишения свободы за госизмену (ст. 275 УК). Об этом решении СМИ узнали в конце 2016-го. Из документа следует, что в разгар российско-грузинского военного конфликта летом 2008 года женщина увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом СМС-сообщение своему знакомому в Грузию. Следователи спустя семь лет посчитали такой поступок Севастиди преступлением, и суд с ними согласился (см. "Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор"). В ходе большой пресс-конференции журналисты поинтересовались у Владимира Путина, не считает ли он наказание жительнице Сочи слишком суровым. Глава государства ответил, что судебная власть является "независимой ветвью власти" и она ему "неподвластна". В то же время он пообещал разобраться в ситуации (см. "Путин напомнил о независимости судебной власти"). Теперь это дело изучит и ВС.

В Коллегии по гражданским делам состоится двадцать три дела. Большинство из них потребительские споры, например:

– Жительница Тюмени досрочно погасила кредит, который брала в ВТБ 24 на покупку квартиры. После чего теперь уже бывшая должница посчитала, что переплатила проценты по соглашению с банком и попросила их вернуть. Кредитная организация отказалась это сделать. Тогда жительница Тюмени обратилась в суд и попросила взыскать с банка 205 000 рублей переплаченных процентов, 100 000 рублей – компенсацию морального вреда и 50 000 рублей неосновательного обогащения. Первая инстанция отказала в иске, сославшись на то, что должница нарушила соглашение с ВТБ 24 и не уведомила банк о досрочном погашении кредита (дело № 2-10735/2015). Кроме того, расчет истца ошибочен, и лишние проценты она не переплачивала, пояснил Ленинский районный суд Тюмени. Апелляция отменила акт первой инстанции и вынесла решение в пользу заявительницы (дело № 33-1365/2016). Точку в деле предстоит поставить ВС.