ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 11:48

Замгенпрокурора РФ: "Чиновник купается в кричащей роскоши своих дворцов и автомобилей"

Замгенпрокурора РФ: "Чиновник купается в кричащей роскоши своих дворцов и автомобилей"
Генпрокуратура знает факты, когда чиновник с небольшой зарплатой купается в кричащей роскоши своих дворцов и автомобилей

На заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам заместитель Генпрокурора РФ Эрнест Валеев сообщил о необходимости ввести гражданскую и административную ответственность госслужащих за получение нелегальных доходов. Кроме того, Генпрокуратура РФ предлагает расширить список родственников чиновников, обязанных подавать декларацию о доходах и имуществе.

Генпрокуратура России в рамках борьбы с коррупцией выступила с предложением установить гражданскую и административную ответственность чиновников за нарушения, выявленные при заполнении декларации доходов. Об этом на заседании комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам заявил заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев. В частности, ответственность чиновников может быть введена с помощью внесения изменений в 60-ю главу Гражданского кодекса РФ, согласно которой имущество, признанное неосновательным обогащением, должно быть возвращено первоначальному владельцу. "В противном случае мы и дальше будем смотреть как на нормальный порядок вещей на факты, когда чиновник с небольшой зарплатой купается в кричащей роскоши своих дворцов и автомобилей", — отметил Валеев.

Кроме того, Генпрокуратура считает необходимым расширить круг родственников госслужащих, чьи сведения о доходах должны в обязательном порядке указываться в имущественной декларации. Валеев заявил, что в этот перечень следует включить братьев, сестер и племянников чиновников. Сейчас подавать ежегодную декларацию о доходах, кроме самих госслужащих, должны их супруги и несовершеннолетние дети. Помимо этого Эрнест Валеев доложил сенаторам, что в 2009 году в Приволжском федеральном округе рост преступлений, связанных со взяточничеством, составил 7% по сравнению с 2008 годом. По словам заместителя генпрокурора, серьезная часть нарушений связана именно с несоблюдением ограничений по службе и предоставлением сведений о доходах и имуществе. Отметим, что в конце апреля имущественные декларации обнародовали более 30 российских губернаторов. Оказалось, что супруги многих из них заработали за 2009 год гораздо больше, чем их мужья.

Расширить применение конфискации, сократить число спецсубъектов и запретить подарки — такое антикоррупционное задание дал ведомствам руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Администрация президента активизирует борьбу с коррупцией. Сергей Нарышкин поручил Минюсту и другим ведомствам в сжатые сроки разработать новый пакет антикоррупционного законодательства, рассказал чиновник, близкий к Минюсту, и подтвердил чиновник Кремля. Об инициативах Нарышкина знают в Госдуме. Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман обратился к депутатам с просьбой провести круглый стол, чтобы оценить последствия введения конфискации in rem (при подозрении в коррупционном преступлении бремя доказывания происхождения имущества переносится на его владельца), знает сотрудник аппарата Думы. Буксман в письме к председателю Думы Борису Грызлову объяснил свою просьбу решением президиума президентского совета по коррупции от 28 апреля (председатель — Нарышкин), рассмотревшего проект доклада Генпрокуратуры о выполнении Россией рекомендаций организации Совета Европы Группа государств против коррупции (Greco).

Отчитываться перед международным сообществом о борьбе с коррупцией Россия обязалась в 2007 году, после ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Летом 2008 года эксперты Greco провели мониторинг ситуации и выдали России 26 рекомендаций, доклад об исполнении которых страна должна представить в Страсбург к 30 июня. По оценкам членов президентского совета, выполненными на 100% могут быть признаны лишь 12 пунктов Greco, знает сотрудник аппарата Думы. Сейчас конфискация применяется по пятидесяти одной статье УК, коррупции из них касаются только три — злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), коммерческий подкуп (ст. 204) и получение взятки (ст. 290). По судебной статистике за 2008 год конфискацию применили к 511 лицам, в 2009 году — к 587. Закон "О противодействии коррупции" трактует также как коррупционные преступления злоупотребление полномочиями (ст. 201), дачу взятки (ст. 291), так что в законопроект Минюста могут попасть и эти статьи, говорит близкий к администрации президента человек. Президент Дмитрий Медведев 6 апреля на совещании по антикоррупционной стратегии (тоже требование Greco) признал, что конфискация в России не всегда проходит, хотя для того, кто берет взятки, самым серьезным ударом может быть лишение имущества.