ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2011, 14:45

Наследница L'Oreal снова защищается от претензий дочери

Наследница L'Oreal снова защищается от претензий дочери
Фото с сайта static1.purepeople.com

Во Франции возобновился спор между самой богатой женщиной Франции, 88-летней наследницей империи L'Oreal Лилиан Бетанкур и ее дочерью. На этот раз на пути наметившегося примирения встало обращение Франсуазы Бетанкур-Мейер о назначении лица, контролирующего юридические дела ее матери, в способности которой контролировать дела она сомневается. 

Сама Лилиан Бетанкур уже заявила представителям СМИ о том, что подобные действия дочери "возмутили и расстроили" ее. 

Наследники Лилиан Бетанкур всерьез обеспокоены ее здоровьем и способностью управлять своим многомиллиардным состоянием — по данным Forbes, оно составляет 20 млрд долларов.

Дочь Лилиан Бетанкур начиная с декабря 2009 года трижды пыталась через суд признать мать невменяемой и неспособной распоряжаться своим состоянием. При этом Франсуаза Бетанкур-Мейер ссылается на то, что мать делает неоправданно дорогие подарки своим друзьям. В октябре 2010 года в ответ на обращение ее 57-летней дочери в суд с просьбой признать мать недееспособной и назначить ей опекуна Лилиан Бетанкур подала в суд на Франсуазу, обвинив ее в психологическом насилии. 

Между тем, в отношении богатейшей женщины Европы проводится уголовное расследование: в 2010 году ее заподозрили в уклонении от уплаты налогов, а также в том, что она незаконно финансировала избирательную кампанию президента Франции Николя Саркози.

В марте в СМИ появились сообщения о том, что после длительного судебного разбирательства мать и дочь — Лилиан Бетанкур и Франсуаза Бетанкур-Мейер заключили мировое соглашение, согласно которому наследница L'Oreal прекращает отношения с художником и фотографом Франсуа-Мари Банье и бухгалтером Патрисом де Мэстром.

Адвокат дочери Оливье Мецнер заявил, что у родственниц не осталось оснований для продолжения вражды и трехлетняя судебная тяжба закончилась. Франсуаза Бетанкур-Мейер отказалась от иска против Франсуа Банье и от всех других исков, которые она подавала. Фотограф также откажется от поданных им самим в рамках этого спора исков. Лилиан Бетанкур также вычеркнула Франсуа-Мари Банье из своего завещания.