ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 декабря 2012, 17:13

Десять попыток отлучения от статуса

Десять попыток отлучения от статуса
Фото Право.Ru

В 2012 году Дисциплинарное судебное присутствие рассмотрело 18 дел судей, которые оспаривали свое увольнение или прекращение отставки. В 13 случаях (более 70%) решения были приняты не в их пользу. Уходящий год оказался "строже", чем предыдущий, когда удовлетворено было 41,7% жалоб и обращений. "Право.Ru" отобрало десять самых запомнившихся случаев из практики присутствия.

10. Судье, прикрывавшей подработки мужа, вернули мантию

Светлана Лисовая успешно обжаловала решение Квалификационной коллегии судей Ямало-Ненецкого автономного округа 31 января 2012 года, лишившей ее полномочий мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как было указано в представлении председателя суда ЯНАО Виталия Патлатюка, "по результатам проверки, проведенной в аппарате мировых судей Пуровского района, установлено, что Лисовая неоднократно скрывала от Управления Суддепа при ВС РФ в ЯНАО сведения об отсутствии на рабочем месте ее супруга Сергея Лисового" (он работал водителем в аппарате мировых судей и фактически находился в ее подчинении). Утверждая табели рабочего времени, судья указывала, что Лисовой на работе, однако при этом он отсутствовал.

Впрочем, тот самый табель, где судья якобы что-то указывала, представитель ККС в присутствие не привез. Также выяснилось, что проверку квалифколлегия не проводила, доводы самой Лисовой не выслушала (та утверждала, что супруг отсутствовал в счет предоставленных за переработки отгулов) и совершение дисциплинарного проступка не доказала. Статус Лисовой был возвращен.

Подробнее>>

9. "Стаж работы и качество не всегда синонимы"

20 апреля 2012 года Квалификационная коллегия судей Республики Дагестан лишила полномочий судью Дербентского городского суда Алихмеда Багирова. Председатель Верховного Суда Республики Дагестан Руслан Мирзаев указал в своем представлении, что судью следует лишить полномочий, в связи с "грубыми и систематическими нарушениями, которые явились следствием недобросовестного исполнения функций по отправлению правосудия".

Кроме основной претензии — волокиты Багирову вменялись в вину приостановление дел без достаточных на то оснований и отсутствие подготовки к заседаниям. В ходе заседания также обсуждался инцидент, когда Багиров распорядился исключить из заявления одного из истцов "путем замазывания штрихом белого цвета". Таким образом, судья, имеющий стаж более 15 лет (работает с 1993 года), "помогал истцу". Такая помощь была оценена и ККС, и ДСП — в удовлетворении жалобы Багирова присутствие отказало.

Подробнее>>

8. ДСП стало страшно от порядков в райсуде

В марте присутствие рассматривало вопрос о восстановлении в должности судьи Ефремовского районного суда Тульской области Татьяны Гошкодер, у которой в ходе проверки обнаружилось почти полторы сотни по сути не рассмотренных дел – отсутствовали протоколы и мотивированные судебные акты.

Из письменных объяснений Гошкодер следовало, что "вышеуказанные дела фактически были ею рассмотрены, хранились у нее в служебном кабинете и не были оформлены, в связи с большой нагрузкой". Однако в ходе заседания региональной квалифколлегии подтверждений "фактическому рассмотрению дел" найдено не было.

Во время заседания выяснилась и не менее интересная судьба дел, заволокиченных Гошкодер. "Председатель собрал [дела], сложил в коробку и ждет „пушечного выстрела“, когда кто-то придет и потребует. Такова его позиция", -  рассказала представитель ККС. Но опальной судье это не помогло: в ДСП она обратилась спустя год после окончания срока, предусмотренного для обжалования решения ККС и просила о его восстановлении. Однако причин для этого судьи не нашли.

Подробнее>>.

7. "Злоупотребление лекарственными веществами" лишило судью мантии

Мировая судья участка №1 Асиновского судебного района Томской области Ирина Ананьева попала в ДТП. Как оказалось, автомобилем она управляла в состоянии алкогольного опьянения, за что была лишена водительских прав, а потом и статуса.

Авария с участием Ананьевой произошла 18 августа в центре Томска и, несмотря на все обстоятельства ДТП, она все же убеждала судей ДСП, что причин лишать ее мантии нет — алкоголь тут не при чем, она принимала пустырник и седативные препараты.

- В тот день вы сколько выпили? -  поинтересовался судья присутствия.

- Бутылку, — пояснила заявительница.

0,6 промилле, зафиксированных после аварии, оказалось достаточно для того, чтобы ДСП оставило решение квалифколлегии об увольнении Ананьевой в силе. Вне зависимости от того, что именно она пила.

Подробнее>>

6. "Я вообще думал, что это программа "Розыгрыш"

Еще одно заседание присутствия было также связано с алкоголем — судью Киренского районного суда Дмитрия Малых сняли с авиарейса за агрессивное поведение, вызванное, как посчитали сотрудники аэропорта, злоупотреблением спиртным. По утверждению свидетелей и сотрудников аэропорта, судья нецензурно выражался и угрожал расправой, а до вызова ОМОНа успел прижечь сигаретой щеку инспектора досмотра.

По представлению председателя Иркутского облсуда Николая Дубовика местная квалифколлегия лишила Малых судейского статуса. Бывший судья просил решение отменить, называя произошедшее провокацией. Но по мнению представляющего ККС судьи Иркутского облсуда Вячеслава Поправко, никакого заговора не было: "Это было обычное употребление спиртного и никакой провокации. Инициатором всех событий был сам Малых. По-человечески всем членам коллегии было его жаль, но это проступок, который нельзя оставить незамеченным". К такому же решению пришли и судьи ДСП – восстанавливать Малых в должности не стали.

Подробнее>>

5. "Никто не брал на себя ответственность решить, виновна судья или нет"

История председателя Алтайского районного суда Алтайского края Оксаны Семенниковой членов присутствия удивила. В ее случае ККС взяла на себя смелость признать судью виновником ДТП, в котором пострадал мальчик, хотя ранее следственные органы отказались возбуждать уголовное дело, не было и административного наказания. Представитель квалифколлегии настаивала на заседании присутствия, что уже за сам факт ДТП Семенникову необходимо наказать.

- Судья, тем более председатель, должен все соблюдать. Он должен смотреть на дорогу и все соблюдать. Она обязана была затормозить, — утверждала она на заседании.

Сама Семенникова, тяжело переживавшая произошедшее, даже решила покинуть судейский пост — еще до рассмотрения представления она подала заявление об отставке, но оно не было рассмотрено. Теперь у нее появилась возможность еще раз все обдумать – присутствие восстановило ее в должности.

Подробнее>>

4. "Плохой сигнал системе"

Судья Арбитражного суда Республики Калмыкия Клавдия Сангаджиева предстала перед квалифколлегией 30 марта 2012 года по представлению председателя своего суда Юрия Джапова. Тот утверждал, что судья утвердила мировое соглашение, которое на самом деле таким не было, для чего сфальсифицировала протокол.

Однако ККС пришла к выводу, что объективных доказательств совершенных нарушений не представлено и все обвинения построены лишь на словах. В удовлетворении представления было отказано, и в тот же день была принята отставка Сангаджиевой. С этим не согласились в Высшем арбитражном суде РФ, и в ДСП с заявлением о том, что Сангаджиева все же должна быть уволена, обратился и.о. председателя ВАС Сергей Амосов.

Но эта настойчивость поддержки в ДСП не нашла. Как оказалось, решение о спорном мировом соглашении не пересматривалось, а выводы о нарушениях сделаны судьями ККС. Решение квалифколлегии оставили в силе, а Сангаджиеву в отставке (Подробнее>>).

3. ДСП лишило мантии мирового судью с "особым усмотрением"

Мировой судья судебного участка № 23 Калганского района Забайкальского края Алексей Васичкин за одно заседание впечатлил членов присутствия несколько раз. Так например, выяснилось, что судья не видит разницы между "подсудностью" и "подведомственностью" и считает, что "определение мирового судьи об отказе в выдаче судебного приказа не обжалуется".

Впрочем, именно за это — "низкий уровень его профессиональной подготовки и неправильное понимание гражданского процессуального закона" 1 ноября 2011 года Квалификационная коллегия судей Забайкальского края лишила Васичкина, проработавшего судьей, к слову, девять лет, полномочий.

В ходе заседания Васичкин подчеркивал, что "никаких действий по совершению дисциплинарного проступка не совершал". А в том, что он более чем в двухстах случаях проигнорировал решения апелляционной инстанции, "имело место судейское усмотрение" (апелляция, например, выносила определения о том, что он должен рассмотреть по существу то или иное дело).

- Он нам говорил, что не согласен с мнением апелляционной инстанции и имеет на то свое особое мнение, — рассказала представитель ККС.

Решение квалифколлегии было оставлено в силе.

Подробнее>>

2. Первый судья, сам предопределивший свое увольнение в ДСП 

Судью Прибайкальского районного суда республики Бурятия Цырена Ринчино в январе 2012 года лишила полномочий республиканская квалифколлегия. Вмененные ему в вину неверное применение норм права, незнание закона и умаление высокого статуса судьи Ринчино признал, но отметил, что это "просто судебные ошибки, и к нему нужно было проявить снисхождение".

В ходе заседания разговор коснулся неприязненных отношений Ринчино с уже бывшим главой ВС Бурятии Анатолием Хориноевым (ушел в отставку), с подачи которого был лишен статуса еще один Ринчино – брат Цырена, Даши. Представитель ККС взаимосвязь этих событий, как и неприязнь Хориноева к семейству Ринчино, категорически отрицала, зато вспомнила, что на Цырена пожаловался адвокат. Тот утверждал, что уволенный судья подписал судебный акт за коллегу, пока та находилась в отпуске. К удивлению судей ДСП, эту информацию подтвердил сам заявитель.

- Вы осознаете, что это значит? — спросил член присутствия, однако Ринчино промолчал.

Во время объявленного перерыва Ринчино составил заявление, что жалобу свою отзывает и последствия принятия такого заявления осознает. Члены ДСП отнеслись к этому как к должному.

Подробнее>>

1. Нажия Гафарова в ДСП

За этот год Дисциплинарное судебное присутствие собиралось для разрешения жалоб судьи Сафакулевского райсуда Курганской области Нажии Гафаровой дважды.

Сначала она успешно оспорила решение областной квалифколлегии, лишившей ее статуса и отказавшей в прекращении полномочий по собственному желанию. Представление главы местного облсуда Сергея Уварова тогда содержало внушительный список претензий: систематическое несоблюдение процессуального законодательства, несоблюдение Кодекса судейской этики, волокита, апелляционное рассмотрение дел по которым решение принимала ее сестра, и другие. Однако присутствие с решением ККС не согласилось, вернув Гафаровой судейский статус. В решении ДСП указано, что за часть нарушений Гафарова была наказана предупреждением, еще часть не подтверждена надлежащими доказательствами, а то, что осталось, состав дисциплинарного проступка не образует.

Вскоре после восстановления в правах Гафарова вновь обратилась в ДСП. Она стала единственной из всех судей, которая, вернув статус, решила добиться возмещения оплаты проезда и услуг представителя. Судьи заочно удовлетворили ее ходатайство, взыскав с Судебного департамента 31 200 руб.

Подробнее>>