ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 апреля 2013, 11:17

Самые заметные события прошлой недели за 29.04.2013

Самые заметные события прошлой недели за 29.04.2013

КС обнаружил в судах системные нарушения избирательных прав граждан

В понедельник на прошлой неделе Конституционный суд раскритиковал суды общей юрисдикции, которые отказывались рассматривать заявления избирателей о фальсификации на выборах. Заявители — омбудсмен Владимир Лукин, воронежское отделение "Справедливой России", член участкового избиркома, наблюдатель и избиратель – ранее обжаловали нарушения при подсчете голосов на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года, но в судах им отказывали. Реализация права граждан избирать в органы государственной власти заканчивается в момент голосования, а возможные нарушения законодательства, допущенные при подсчете голосов, затрагивают только связанные с распределением мандатов интересы кандидатов или партий в лице их руководящих органов,- мотивировали отказ в судах.

КС с этим не согласился: "Оспариваемые нормы не содержат прямых ограничений или запретов в отношении судебного обжалования итогов выборов. [Они] допускают возможность судебной защиты наблюдателями своих прав". Теперь законодатель должен будет устранить неопределенности нормативного содержания положений избирательного законодательства, которые устанавливают порядок обжалования действий или бездействия избиркомов.

Подробнее>>

Путин нарисовал оптимистичную картину российского правосудия

Но группа недовольных, дошедшая до Конституционного суда, и им подобные, если верить оценкам Владимира Путина, представляют незначительное меньшинство, а основная масса граждан удовлетворена качеством работы судов. Такой вывод президент сделал из судебной статистики. "Из всего объема дел только 15% участников процессов обращаются в вышестоящую инстанцию, чтобы попробовать пересмотреть дело. Все остальные удовлетворены результатами судебного заседания. Цифры сами говорят за себя",— заявил Путин во время проходившей в четверг на прошлой неделе "прямой линии".

Эксперты, впрочем, нашли основания с ним поспорить.

Подробнее>>

Организатора беспорядков наказали мягче, чем участника

Вынесен первый приговор за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Константин Лебедев, признавший свою вину и давший информацию о других организаторах, получил два с половиной года колонии общего режима. С 17 октября 2012 года он находился под домашним арестом — этот срок ему зачли.

Дискуссия, как квалифицировать случившееся на Болотной, закончилась с приговором их участнику Максиму Лузянину, также повинившемуся, но получившему, тем не менее, 4,5 года колонии. Массовые беспорядки были, решил Замоскворецкий суд 9 ноября 2012 года. И случились они не сами собой — их организовали, постановил Мосгорсуд 25 апреля. Соучастниками Лебедева считаются лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев, а также Гиви Таргамадзе, бывший депутат парламента Грузии, который якобы спонсировал организацию беспорядков в России.

Подробнее>>

Акцептованный ВС подход — не руководство к действию

На процессе по делу "Кировлеса" судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов разрешил Алексею Навальному, который находится под подпиской о невыезде из Москвы, с 7-го по 14 мая отдохнуть с семьей в Астраханской области. Блинов отпустил из-под подписки о невыезде на майские праздники и подельника Навального Петра Офицерова. Однако сам ход процесса пока не должен радовать подсудимых. Помимо того, что судья отказал в ходатайстве защиты о возвращении дела в прокуратуру, в четверг он быстро поменял мнение об оглашении показаний одного из свидетелей обвинения, приняв в итоге сторону прокуроров. Между тем, совсем недавно Пленум Верховного суда РФ высказался против такой практики и даже утвердил соответствующий законопроект.

Подробнее>>

Глава ВАС придумал, как ускорить реформу гражданского законодательства

А вот председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов на прошлой неделе предложил судам уже сейчас применять правовые позиции, которые имеются в проекте "нового ГК", вопреки надеждам последних лет, раздробленного на части и медленно проходящего через Госдуму. Условие одно: они не должны находиться в явном противоречии с положениями действующего Гражданского кодекса.

Все другие рекомендации и указания, которые он дал на совещании глав арбитражных судов, на фоне этой позиции выглядели как повторение пройденного, хотя в реальности это и не так. Практику сильно может поменять требование Иванова, как можно чаще "проводить экономический анализ права с тем, чтобы адекватно оценить соответствующие нормы и дать им правильное толкование" при рассмотрении конкретного дела. Он доволен, что суды уже делают это при рассмотрении споров по поручительствам и залогам и разборе корпоративных конфликтов, где нужно понять сделать выводы об аффилированности, однако этого мало. По мнению председателя ВАС, экономический анализ должен стать sine qua non, необходимым условием в гражданском праве.

Подробнее>>

Квалифколлегии против судей — 1:2

Уже вторая судья рассталась с мантией в Дисциплинарном судебном присутствии, после истории с незаконными выплатами многомиллионных компенсаций морального вреда "чернобыльцам" в 2011 году в Кабардино-Балкарии. Про Елизавету Бечелову, оказавшуюся перед членами ДСП, ее представитель говорил, что адвокаты считают ее образцом судьи, а сама она каялась: "Я все время думаю над этими решениями и задаю себе вопрос, как я могла так заблуждаться. Но на присутствие аргументы такого рода, судя по всему, не произвели никакого впечатления (подробнее>>).

А двум другим служителям Фемиды на прошлой неделе в ДСП повезло. Председателя райсуда из Алтайского края Андрея Шапорева обвиняли в том, что он в канун нового 2012 года он пьяным сел за руль и задел подростка, однако судья представил доказательства, что свидетельствовавшие против него очевидцы путались в показаниях (подробнее>>).

У ставропольского же мирового судьи Сергея Руденко неприятности начались из-за ГИБДД. Местный начальник решил, что тот неправомерно прекращает административные дела и пожаловался председателю Грачевского райсуда Геннадию Пилипенко. На Руденко посыпались проверки, и в итоге его уволили. Однако то, что не вызвало сомнений у ККС, изрядно удивило Дисциплинарное судебное присутствие — уже на первых страницах решения содержались явные противоречия. "Вы вообще изучали эти материалы? — удивленно спрашивали судьи ДСП у представителя квалифколлегии (подробнее>>).

Примирение без сторон

А мировому судья из Брянска Андрею Филину предъявлено обвинение. В октябре 2009 года он, по версии следствия, без проведения судебного заседания в отсутствии подсудимого и других участников процесса вынес постановление о прекращении уголовного дела о самоуправстве за примирением сторон. В судебном акте говорилось, что и гособвинитель был с этим согласен (подробнее>>).

Приговор судебному секретарю за подделку решений устоял в апелляции

В четверг Мосгорсуд оставила без изменений приговор бывшему судебному секретарю Инне Мурзиной, осужденной на три года за подделку судебных решений и организацию побега из-под стражи своего близкого знакомого Евгения Филина.

Адвокат и Мурзина настаивали, что следствие не доказало вину и даже не установило время и место совершения преступления. Кроме того, наказание, по их мнению, чрезмерно суровое, однако прокурор просила оставить все, как есть, и суд ее поддержал.

Подробнее>>

"Белгородский стрелок" задержан и начал кривляться

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, убивший в понедельник четверых взрослых и двух школьниц в центре города, был задержан, спустя двое суток после преступления. Операцией по его поимке руководил лично глава МВД Владимир Колокольцев, находившийся в Белгороде еще с ночи вторника. После задержания 31-летний ранее судимый Помазун, успевший ранить ножом майора полиции, заявил: "Я детей не стрелял. Я ад стрелял". Пока он отказывается от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя самого. Во время рассмотрения ходатайства следствия о его аресте убийца гримасничал и пререкался с судьей (подробнее>>).

Грядущая монополия на судебное представительство теряет адвокатские черты

Председателю Высшего арбитражного суда Антону Иванову не нравится слово "адвокатская монополия", но тем не менее, в ВС РФ и ВАС в обозримом будущем оказывать услуги судебного представительства, возможно, станут только профессиональные юристы с особым статусом. Такой законопроект, по словам Иванова, совместно готовят ВАС, ВС и Минюст.

Впрочем, классическим адвокатам и тем, кто под них маскируется, планирующаяся схема, скорее всего, не понравится. "Надо максимально упростить и разнообразить формы участия юристов в различных адвокатских образованиях, — говорил Иванов. — Разрешить работу адвокатом по найму, разрешить адвокатам быть учредителями и директорами органов управления адвокатских образований, созданных ими в форме коммерческих организаций".

Подробнее>>

Адвокаты пожаловались на притеснения и приняли новые стандарты этики

В понедельник на прошлой неделе адвокаты собрались на всероссийский съезд, чтобы обсудить состояние дел в корпорации и принять новый кодекс этики. Этические стандарты были приняты без лишних споров. Документ неоднократно обсуждался, представители региональных палат присылали свои предложения,- объяснял вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.

А президент московской адвокатуры Генри Резник использовал трибуну для рассказа о нарушениях профессиональных прав адвокатов, которые, по его оценке, "приобрели будничный характер". Сотни раз за год, по его словам, фиксируются попытки правоохранителей превратить защитника по делу в свидетеля, выбив его из процесса. Встречаются даже обыски у адвокатов, хотя реже — их порядка трех десятков в год (подробнее>>).

Наглядным подтверждением слов Резника стали жалобы адвокатов Кабардино-Балкарии на притеснения со стороны местных подразделений ФСКН и МВД, из-за которых совет республиканской палаты грозил бойкотировать их следственные мероприятия. Впрочем, забастовку в последний момент, в среду, отменили — после "заседания с представителями десяти различных ведомств", в частности Минюста и МВД. Вероятно, защитники получили какие-то гарантии. По крайней мере, чиновники Минюста говорят, что "адвокатура была удовлетворена разговором" (подробнее>>).

Продолжается наступление на права присяжных

На прошлой неделе были одобрены два законопроекта, тихой сапой изымающие из подсудности судов присяжных сразу десять составов преступлений. Документ единоросски Ирины Яровой о расширении прав потерпевших делает это с делами о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних, а законопроект Верховного суда РФ — с делами о похищении человека, содействии террористической деятельности и рядом других. Их передают в райсуды, а там коллегий присяжных нет: они могут формироваться только в судах областного звена.

Яровая объясняет свои предложения тем, что присяжные выносят оправдательные приговоры, а ВС никак не мотивирует. 

Подробнее>>

Юрфак МГУ подождет с деканом до осени

Выборы нового декана юридического факультета МГУ не состоялись. На Ученом совете университета, который в течение полутора часов наблюдал за эмоциональной и не всегда академичной дискуссией кандидатов и их представителей, ни один из претендентов не смог набрать больше 50% голосов. За действующего декана Александра Голиченкова проголосовало 42 человека, Дмитрий Малешин получил 48 голосов, но 10 испорченных бюллетеней не позволили ему возглавить факультет.  "Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов, — зачитал правила ректор МГУ и резюмировал: – То есть пятьдесят и больше. Выборы не состоялись". Он предложил продлить полномочия действующего декана до следующего заседания Ученого совета, которое должно пройти осенью. Часть участников заседания уже разошлась, а оставшиеся решили, что кворума уже не вернуть, и предложение ректора поддержали.

Подробнее>>