ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 9:34

Закон поменялся, объект остался: суды решили дело упрямого застройщика

Закон поменялся, объект остался: суды решили дело упрямого застройщика
В Екатеринбурге автовладелец купил на этапе строительства два машино-места на подземной стоянке. Договор был оформлен на право долевой собственности на парковку. Пока шла стройка, изменился закон, и места на парковках стали считаться недвижимостью. Застройщик объявил, что это не позволяет ему исполнить договор долевого строительства, и отказался передавать машино-места. Но дольщик обратился в суд и потребовал их передать, потому что они существуют в натуре. Суды приняли решение и объяснили его, а юристы прокомментировали, почему его может быть сложно исполнить.

Договор на доли

В 2016 году «Проперти энд девелопмент» решило купить два машино-места в элитном доме в центре Екатеринбурга «Кандинский хаус». 14 июня компания заключила с застройщиком «Кандинский хаус» договоры, по которым он обязался во втором полугодии 2016-го передать истцу 2/172 доли парковки. Цена каждого договора составила 1,25 млн руб., из которых 300 000 руб. истец оплатил сразу, остальные должен был перевести после уведомления о готовности объекта.  

Но дом был введен в эксплуатацию только 1 октября 2018 года, а уведомление о готовности «Проперти энд девелопмент» получило 19 октября, то есть с опозданием почти на два года. Истец написал ответчику претензию. Он предложил зачесть неустойку за задержку сдачи в счет оплаты стоимости машино-мест, а на оставшуюся к уплате сумму, которая в деле не уточняется, предоставить рассрочку на 12 месяцев. Ответчик не отреагировал, а через полтора года, 23 марта 2020-го, направил уведомления с требованием погасить задолженность. Истец 21 мая все оплатил, но места все равно не получил. Новая претензия также осталась без ответа, и истец пошел в Арбитражный суд Свердловской области, требуя отдать машино-места (дело № А60-53400/2020).

В первой инстанции судья пришел к выводу, что исковые требования правомерны, и обязал «Кандинский хаус» передать объекты.

Застройщик обратился в апелляцию. Компания пояснила, что раньше машино-места считались долевой собственностью, а во время строительства, с начала 2017 года, они уже стали считаться отдельными объектами недвижимости согласно ГК. С юридической точки зрения не появилось автостоянки с долями собственности, о которой речь шла в договорах. Следовательно, застройщик не может передать доли, так как де-юре их нет. Поэтому в соответствии со статьей 416 ГК обязательство прекратилось в связи с невозможностью исполнения, настаивал ответчик. 

Доли в праве равны объектам

Формализованная позиция ответчика не нашла поддержки в вышестоящих инстанциях. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 29 апреля 2021 года отклонил доводы компании. По мнению судей, в период заключения договоров действовала редакция ГК от 23 мая 2016 года, и предмет договора, то есть доли автостоянки, соответствующие машино-местам, были указаны в соответствии с законодательством. Затем машино-места действительно стали регистрироваться как отдельные объекты. Но застройщик как раз и зарегистрировал 196 мест на стоянке. И среди этих мест есть те, за которые заплатил истец. 

Суд подчеркнул: ответчик не высылал истцу никаких уведомлений о том, что нужно поменять договор в соответствии с изменением законодательства, и указал, что поведение ответчика является противоречивым, признав его недобросовестным. 

Ссылки на то, что долей парковки формально нет, суд признал необоснованными, поскольку объекты существуют в натуре. Более того, судя по выписке из ЕГРН, они принадлежат ответчику, и на них не зарегистрированы права третьих лиц. 

Доводы общества о том, что от него требуют передать самостоятельные объекты недвижимости, которые не являются предметом договоров, судьи также отклонили, поскольку в договорах доля в праве общей собственности соответствует месту на парковке. Суд указал, что в документах четко и ясно сформулирован предмет, указана площадь стоянки, объект уже введен в эксплуатацию, и можно достоверно установить, какие именно места имеются в виду. И эти места действительно существуют и принадлежат застройщику.

Ответчик тогда подал кассационную жалобу. Арбитражный суд Уральского округа оставил без изменений решения нижестоящих инстанций. 

Судьи Александр Полуяктов, Сергей Лазарев и Александр Столяров сочли, что кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанций, и оставил их решения без изменения.

Все не так однозначно

По словам юриста BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Антона Батурина, суды сочли необходимым установить, на что была направлена воля сторон. Здесь – на передачу истцу конкретных машино-мест, а не абстрактных долей в праве собственности. 

Суды общей юрисдикции традиционно склонны удовлетворять всевозможные иски дольщиков: о признании права собственности на объект незавершенного строительства, об обязанности передать долю в праве на объект незавершенного строительства и т. п., говорит Батурин. 

А вот в практике арбитражных судов более 10 лет доминирует обратная позиция: удовлетворять такие иски недопустимо. Она основана на п. 5 постановления Пленума ВАС 11 июля 2011 года № 54, который назвал регистрацию права собственности продавца на вещь одним из условий для удовлетворения иска с требованием ее передать в натуре. Если право собственности ответчика на паркинг зарегистрировано не было, или он не поставлен на кадастровый учет, то судебные акты по делу вступают в противоречие с устоявшейся практикой арбитражных судов.

В российском праве нет решения, в котором суд бы констатировал, что ответчик обязан в будущем передать истцу недвижимость, которой сейчас у него в наличии нет.

Антон Батурин, советник BGP Litigation

Советник юрфирмы Косенков и Суворов Косенков и Суворов Федеральный рейтинг. группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) Профайл компании Александр Баёв отметил, что изменения в ГК по поводу статуса машино-места вносились как раз для того, чтобы устранить проблемы, связанные с режимом общей долевой собственности. Что и произошло в этом деле. Суды пришли к выводу о том, что договор предусматривал передачу истцу объекта, по своим характеристикам соответствующего машино-месту, и поэтому объект нужно передать.

Здесь может возникнуть ряд возражений, начиная с применимого к отношениям сторон закона и заканчивая отсутствием кадастрового учета таких объектов. Но определяющим для решения стала суть отношений сторон.

Александр Баёв, советник «Косенков и Суворов»

Автовладельцы, у которых есть доли в праве общей долевой собственности на всю парковку, могут выделить ее, определив границы машино-места, и зарегистрировать собственность, отметил Ростислав Агапов, руководитель практики недвижимости и земельных отношений Intana Intana Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование)