ПРАВО.ru
Legal Digest
27 апреля 2022, 8:57

Обзор СМИ за 27 апреля

Канада рассмотрит законопроект, разрешающий продажу российских активов, законопроект о Социальном фонде внесли в правительство, а покупатели требуют от Apple компенсацию морального вреда. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Канада рассмотрит законопроект, разрешающий продажу российских активов. ТАСС пишет, что канадское правительство рассмотрит законопроект, разрешающий продажу российских активов, принадлежащих лицам, попавшим под санкции. Соответствующее положение включили в законопроект об исполнении бюджета, представленный во вторник в Палате общин.

Испания упростила арест имущества россиян из санкционного списка. Об этом сообщают «Известия». Совет министров Испании 26 апреля одобрил новый механизм, упрощающий наложение ареста на имущество, которое связано с предпринимателями из России. Заморозить собственность лиц из санкционного списка смогут, даже если по документам активом владеют третьи лица.

Законопроект о Социальном фонде внесли в правительство. Минтруд внес в правительство пакет документов, необходимый для объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. «Коммерсант» напомнил, что в начале этого года Минтруд предложил к 1 января 2023 года объединить ПФР и ФСС в одну организацию, присвоив ей новый статус — «внебюджетный фонд».

Трудоустройство иностранцев из дружественных стран хотят упростить, передает ТАСС. Письмо с таким предложением министру экономического развития направил глава ТПП Сергей Катырин. Он попросил министра дать поручение рассмотреть внесение таких изменений в миграционное законодательство.

Госпошлину за выдачу паспорта для детей из многодетных семей предлагают отменить, сообщает ТАСС. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который освобождает детей из многодетных семей от пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ. Документ в среду направят на рассмотрение в правительство.

Суд отобрал присяжных для рассмотрения дела Фургала. Люберецкий городской суд Московской области на выездном заседании в Мособлсуде отобрал присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в организации убийств предпринимателей. Как уточнил ТАСС адвокат экс-губернатора Александр Старцев, судебный процесс начнется 11 мая. 

Покупатели техники Apple требуют от компании компенсацию морального вреда, сообщает «Коммерсант». Двадцать покупателей техники Apple требуют от компании компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. на каждого, а также «соразмерного уменьшения стоимости» товаров из-за того, что на них больше не работает Apple Pay.