ПРАВО.ru
Legal Digest
6 июня 2022, 8:26

Обзор СМИ за 6 июня

В России подали иски против международных автопроизводителей, Google выплатит более $500 000 из-за клеветы, а в КоАП внесут штрафы за утечку биометрических данных. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Госдума рассмотрит проект о неисполнении решений ЕСПЧ на этой неделе. ТАСС пишет, что об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он напомнил, что ко второму чтению был предложен ряд важных поправок. Так, не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022, а выплаты компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках.

В России подали иски против международных автопроизводителей, сообщают «Известия». «Общественная потребительская инициатива» подала иски в отношении General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor. Иностранные компании, которые приостановили работу в РФ, нарушают права российских потребителей, утверждают в организации. Теперь людям недоступен ремонт и техническое обслуживание машин.

Google выплатит более $500 000 из-за клеветы. Федеральный суд Австралии признал американскую компанию Google виновной в публикации клеветнических сообщений на принадлежащей ей платформе YouTube и обязал ее выплатить более $500 000 в качестве компенсации. Об этом пишет ТАСС.

В КоАП внесут штрафы за утечку биометрических данных, пишут «Известия». В России появятся штрафы за нарушение порядка обработки и хранения биометрических данных. Такой законопроект подготовило Минцифры. В нем предлагается наказывать виновных штрафами от 100 000 до 1 млн руб. за нарушение порядка обработки параметров биометрических данных, включая сбор и хранение.

В России предлагают создать базу заводских кодов телефонов. Минцифры по рекомендации ФСБ готовится к разработке единой базы кодов IMEI, присваиваемых мобильным телефонам. Спецслужбы, по данным источников «Коммерсанта», выступают за создание такого реестра для «повышения эффективности оперативно-разыскных мероприятий».

В Госдуму вновь внесут законопроект о защите чистоты русского языка. Депутаты от фракции ЛДПР намерены доработать и внести в Госдуму законопроект, направленный на защиту русского языка от чрезмерного использования англицизмов, который, в частности, обяжет размещать рекламу исключительно на русском. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фракции.