ПРАВО.ru
Legal Digest
27 июля 2022, 8:32

Обзор СМИ за 27 июля

Иностранцам хотят ограничить права на покупку земли в России, с пенсионеров запретят списывать прожиточный минимум, а Верховный суд объяснит, как индексировать просроченные долги. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Американские сенаторы предложили ввести санкции за продажу российской нефти Китаю. Несколько американских сенаторов-республиканцев во главе с Марком Рубио представили законопроект, вводящий штрафы в отношении организаций, страхующих или регистрирующих танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из России в Китай. Об этом пишет Bloomberg

Иностранцам предложили ограничить права на покупку земли в РФ. Депутаты от ЛДПР предлагают запретить физлицам и юрлицам из недружественных России государств покупать земельные участки в стране, а также дать правительству возможность ограничить продажу уже имеющейся в их собственности земли, пишет РБК.

С пенсионеров-должников запретят списывать прожиточный минимум. С граждан с долгами меньше 100 000 руб., которые можно взыскать через работодателей и ПФР, запретят списывать остатки средств в размере прожиточного минимума. Как выяснили «Известия», такой законопроект внесет группа депутатов фракции «Единая Россия» 27 июля.

Для работающих пенсионеров предложили ввести социальный налоговый вычет. Об этом рассказал «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. Инициатива предусматривает предоставление социального налогового вычета с зарплаты налогоплательщиков, «получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в размере 50%, но не более 25 000 руб.».

Верховный суд объяснит, как индексировать просроченные долги. «Коммерсант» заметил, что в августе СКЭС рассмотрит три дела, посвященных возможности индексации присужденных сумм за период неисполнения судебного решения. Основания возникновения задолженности перед истцами различны. При этом доводы почти одинаковы, как и мотивы передачи дел в коллегию.

В тюрьмах и СИЗО предложили вводить особый режим при эпидемиях. Министерство юстиции предлагает расширить перечень оснований, по которым в СИЗО, тюрьмах и колониях может вводиться режим особых условий. Инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщают «Известия».

В Ираке оправдали британца, осужденного на 15 лет за контрабанду древностей. Кассационный суд Ирака оправдал 66-летнего подданного Великобритании Джеймса Фиттона, приговоренного в июне этого года к 15 годам тюремного заключения по обвинению в контрабанде древностей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на иракский новостной портал SHAFAQ News.