ПРАВО.ru
Legal Digest
29 июля 2022, 8:46

Обзор СМИ за 29 июля

Ростехнадзор требует приостановить завод «Норникеля», иностранные фильмы хотят показывать без прокатных удостоверений, а в ГД предложили ввести скидочные карты для малоимущих. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Ростехнадзор требует приостановить завод «Норникеля», где произошла авария с гибелью людей. Енисейское управление Ростехнадзора обратилось в Норильский городской суд с требованием приостановить работу обогатительной фабрики компании «Медвежий ручей», которая принадлежит «Норникелю». Решение принято по результатам внеплановой проверки. «Коммерсант» передает, что в феврале 2021 года на предприятии произошла авария, в которой погибли три человека и еще пять пострадали.

Сын экс-главы Иркутской области получил девять лет колонии по делу о мошенничестве. Суд приговорил к девяти годам лишения свободы сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, депутата Заксобрания, лидера фракции КПРФ Андрея Левченко по уголовному делу о мошенничестве и ограничении конкуренции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Прокуратура начала проверку после пожара в московском хостеле. Московская прокуратура начала проверку после пожара в хостеле на юго-востоке столицы, в котором погибли восемь человек, пишут РИА «Новости». По данным РБК, ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

«Еда и точка» направила претензию в адрес преемника McDonald’s в России. Сеть ресторанов быстрого питания «Еда и точка» из Владивостока — правообладатель одноименного товарного знака предъявила претензию преемнику McDonald’s в России, который с 12 июня работает под брендом «Вкусно — и точка». «Еда и точка» предлагает бывшему McDonald’s вступить в переговорный процесс по поводу корректировки товарного знака до 8 августа. В ином случае спор будет решаться в судебном порядке, пишут «Ведомости».

Иностранные фильмы хотят показывать без прокатных удостоверений. Ассоциация владельцев кинотеатров предлагает освободить кинотеатры от ответственности за показ фильмов иностранных кинокомпаний, приостановивших работу в России. Об инициативе «Коммерсанту» сообщил член ассоциации, глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.

ФАС усилит контроль над иностранными инвестициями в компании. Как сообщает РБК, ФАС внесла в правительство доработанные поправки, регулирующие иностранные инвестиции в предприятия стратегического значения. Нововведения касаются порядка согласования покупки и владения долями в таких компаниях, а также получения лицензий на осуществление стратегических видов деятельности.

В ГД предложили ввести скидочные карты для малоимущих. Новый проект ориентирован на поддержку граждан, чей доход меньше прожиточного минимума. С помощью новой карты малоимущие смогут покупать продукты, лекарства и услуги со скидками. Об этом сказано в законопроекте, с которым ознакомились «Известия».