ПРАВО.ru
Legal Digest
10 августа 2022, 8:17

Обзор СМИ за 10 августа

Google оспорил штраф из-за правил блокировки на YouTube, бизнес увидел риски из-за закрытия ЕГРН, а мошенники стали предлагать защитить счета в ЦБ. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Google оспорил штраф ФАС из-за правил блокировки на YouTube. РИА «Новости» сообщают, что АСГМ зарегистрировал заявление американской компании Google LLC, требующей признать незаконным постановление ФАС о наложении на нее штрафа в размере более 2 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением YouTube в части блокировки аккаунтов.

Суд вернул в прокуратуру дело о хищении старинных усадеб в Москве. Об этом ТАСС сообщила адвокат одного из обвиняемых Дарья Евменина. Речь идет об уголовном деле о попытке хищения более 120 зданий, в том числе 27 исторических особняков в центре Москвы.

Законопроект о регулировании работы гостевых домов попросили доработать, пишет ТАСС. В письме вице-президента бизнес-объединения Алексея Кожевникова в адрес замглавы аппарата правительства Ольги Чепуриной сказано: объем замечаний к законопроекту свидетельствует, что он не решает проблему вывода гостевых домов из «тени» и нуждается в существенной доработке.

Бизнес увидел риски мошенничества с жильем из-за закрытия ЕГРН, сообщают «Известия». Риелторы считают, что если данные из Единого государственного реестра недвижимости будут закрыты для третьих лиц, то аферистам будет проще выдать себя за собственника и исчезнуть с деньгами. Представители отрасли направили письма в кабмин и Минстрой.

ФАС попросили проверить цены на школьные товары. Как сообщает «Парламентская газета», председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить, с чем связан рост цен на школьные товары, и принять меры против необоснованного подорожания.

Мошенники стали предлагать защитить счета в ЦБ. О новой схеме мошенничества «Известиям» рассказали в крупных банках. Потенциальной жертве звонят якобы от имени правоохранительных органов, сообщая о поступившем «заявлении от ЦБ» о компрометации персональных данных. Злоумышленники уточняют, что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету, и предлагают его застраховать.