ПРАВО.ru
Legal Digest
24 августа 2022, 8:40

Обзор СМИ за 24 августа

Евгения Ройзмана задержали из-за дискредитации армии, к криптовалютной бирже Coinbase подали иск на $5 млн, а число кибератак на бизнес и госорганы выросло до семи раз. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации армии. Бывшего мэра Екатеринбурга задержали в рамках уголовного дела за дискредитацию российской армии (статья 280.3 Уголовного кодекса). Как сообщает ТАСС, причиной стало видео на YouTube-канале  Ройзмана.

Осужден предприниматель, давший взятку за место в экспертном совете в СФ. «Коммерсант» узнал, что Пресненский суд Москвы приговорил красногорского предпринимателя Сергея Белоусова к семи годам колонии строгого режима за дачу взятки. По версии следствия, в 2018 году он вместе с приятелем за 700 000 руб. попытался войти в экспертный совет по транспортной логистике Совета федерации.

К криптовалютной бирже Coinbase подали иск на $5 млн. Как пишет РБК, коллективный иск направили пользователи биржи. Они обратились в окружной суд США в штате Джорджия, требуя возместить ущерб на сумму более $5 млн. Истцы уверены, что платформа не смогла защитить клиентов от краж и взломов.

Сотрудники Game Insight пытаются взыскать долги по зарплатам. «Коммерсант» изучил картотеку дел судов общей юрисдикции Москвы и выяснил, что с 25 июля по 18 августа сотрудники подали 74 иска к компании. На фоне спецоперации на Украине студия начала процедуру ликвидации российского подразделения, а головная структура российского ООО «Гейм Инсайт» отказывается перечислять средства из-за угрозы санкций.

Граждане Кении потребовали от Лондона выплаты в $200 млрд, передает ТАСС. Группа граждан Кении обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием выплатить $200 млрд компенсации за урон, нанесенный им и их предкам во время британского колониального правления. ЕСПЧ пока не принял решение о том, принимать это дело для рассмотрения или нет.

ФАС сформирует национальные индексы цен на нефть и нефтегазохимию. Федеральная антимонопольная служба хочет сформировать ликвидные национальные индексы цен на нефть и продукцию нефтегазохимии за счет развития биржевых торгов и регистрации внебиржевых сделок. «Ведомости» пишут, что об этом идет речь в проекте дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 годы.

Число кибератак на бизнес и госорганы выросло до семи раз. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка. По их словам, под особым ударом находятся такие значимые отрасли, как энергетика, нефтяной и финансовый секторы. В первой половине 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 1,5 раза выросло и количество утечек данных.