ПРАВО.ru
Legal Digest
30 августа 2022, 8:20

Обзор СМИ за 30 августа

Для проектов импортозамещения хотят обнулить налог на прибыль, программу маткапитала предлагают сделать бессрочной, а мошенники стали массово спекулировать на названиях уходящих компаний. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Для проектов импортозамещения хотят обнулить налог на прибыль. «Ведомости» узнали, что министерство подготовило предложения по поддержке промышленных кластеров, главная цель которых — импортозамещение технологически сложной продукции. Ведомство предлагает обнулить налог на прибыль и вдвое снизить ставку страховых взносов.

Программу маткапитала предлагают сделать бессрочной. По данным «Известий», сегодня в Госдуму внесут законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Его авторы предлагают сделать выплату маткапитала бессрочной. На данный момент программа утверждена до конца 2026 года.

Верховный суд расскажет о правилах пересмотра дел по новым обстоятельствам. «Коммерсант» пишет, что 4 октября экономколлегия решит, можно ли требовать пересмотра дела по новым обстоятельствам, если нормативно-правовой акт, на котором основано решение, признан недействующим.

Эстония запретит россиянам покупать недвижимость. МВД Эстонии готовит закон, ограничивающий право граждан России покупать недвижимость в республике. «Известия» сообщают, что об этом накануне сообщил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс.

Верховный суд Мексики обязал СМИ разделять факты и мнения. По информации «Известий», он постановил отменить действие указа о внесении изменений в закон о телекоммуникациях и вещании, который освобождал СМИ от обязанности разделять информационные и оценочные данные.

Прокуратура потребовала признать песни Оксимирона экстремистскими. В Замоскворецкий суд Москвы поступил административный иск о признании экстремистскими произведений М. Я. Федорова. «Коммерсант» подчеркивает, что фамилия и инициалы ответчика полностью совпадают с именем рэпера Оксимирона. Суд зарегистрировал иск 29 августа.

Мошенники массово спекулируют на названиях уходящих компаний. В первом полугодии 2022 года количество мошеннических сайтов, действующих от лица известных брендов, увеличилось на 579% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Коммерсанту» рассказали в компании Group-IB, которая специализируется на информационной безопасности.