ПРАВО.ru
Legal Digest
31 августа 2022, 8:27

Обзор СМИ за 31 августа

Уголовное наказание для бизнеса за неуплату налогов могут смягчить, ЦБ не будет продлевать ограничение эквайринговых комиссий, а в Красноярске эвакуировали краевой суд из-за сообщения о минировании. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Уголовное наказание для бизнеса за неуплату налогов могут смягчить. «Известиям» стало известно, что в ближайшее время в Госдуму внесут такой законопроект. Авторы инициативы предлагают перевести налоговые преступления из тяжких в категорию средней тяжести, чтобы сократить по ним сроки давности.

Долги за ЖКУ хотят списывать при наличии уважительных причин, пишут «Известия». В Минстрое предложили списывать задолженность и предоставлять льготы гражданам, если есть уважительные причины не платить: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты и других.

Проект о либерализации УПК для бизнеса могут доработать. «Коммерсант» сообщает, что бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в Минюст свой отзыв на законопроект. По его мнению, предложенные проектом правки «недостаточно эффективны».

ЦБ не будет продлевать ограничение эквайринговых комиссий. Банк России ограничил размер платы за прием банковских карт для продавцов социально значимых продуктов и услуг планкой в 1%. Ограничение действовало с 18 апреля по 31 августа. В ЦБ не планируют продлевать меру. Об этом узнал ТАСС.

Банки отказали в кредитных каникулах половине обратившихся клиентов. Об этом «Известиям» рассказали в Центробанке. Так, с марта по июнь российские кредитные организации провели реструктуризацию по 532 000 кредитов граждан из поступивших 1,2 млн обращений.

В Красноярске эвакуировали краевой суд из-за сообщения о минировании. Как сообщает ТАСС, на электронную почту Красноярского краевого суда поступило письмо о минировании здания. Из-за этого всех сотрудников и посетителей пришлось эвакуировать.