ПРАВО.ru
Legal Digest
1 сентября 2022, 8:40

Обзор СМИ за 1 сентября

Evraz подала иск к российской «дочке» Dell, Российское авторское общество пытается взыскать отчисления от иностранных фильмов, а в России изменились правила техосмотра автомобилей. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Evraz подала иск к российской «дочке» американской Dell. Об этом узнали «Ведомости». Металлургическая и горнодобывающая компания Evraz подала иск к покидающей российский рынок американской корпорации Dell на 15,6 млн руб. в АСГМ. Издание отмечает, что это уже шестой иск, который подали к ООО «Делл» с весны 2022 года.

Суд в США выдал ордер на арест самолета «Лукойла», сообщает РБК. Окружной суд США Южного округа Техаса выдал ордер на арест самолета Boeing стоимостью $45 млн. Причиной стало то, что воздушное судно летало в нарушение санкций Минторга США.

Российское авторское общество пытается взыскать отчисления от иностранных фильмов. РАО подало иски к сетям кинотеатров на общую сумму в 17,7 млн руб. «Коммерсант» выяснил, что предметом спора выступают отчисления за использование музыки зарубежных правообладателей, которые приостановили деятельность в России.

Власти предложили закрепить в законе ограничения на иностранные закупки. РБК пишет, что Министерство промышленности и торговли считает нужным закрепить нормы об установлении ограничений или запрета на покупку иностранных товаров в законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц», который регулирует закупки госкомпаний.

ЦБ предложили решение проблемы подложных микрокредитов, передают «Известия». Нужно установить правило, когда перевод средств осуществляется не по номеру карты, а по реквизитам, считают в проекте Народного фронта «За права заемщиков». Такая инициатива содержится в письме в адрес главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Авторы уверены, что эта мера сделает схему мошенников практически нереализуемой.

В РФ изменились правила техосмотра автомобилей. Как пишут «Известия», с 1 сентября начинают действовать упрощенные правила технического осмотра автомобилей. Так, список обязательных проверок сокращен с 82 до 55 пунктов. Эксперты, в частности, больше не будут проверять повреждения и коррозию тормозных трубок, уровень шума работы выпускной системы двигателя и состояние рассеивателей фар и фонарей.

В России предложили создать платформу для сбора информации о кибератаках. Об этом стало известно «Коммерсанту». По словам участников рынка кибербезопасности, они обсуждают с Минцифры идею создания единой платформы для сбора информации об инцидентах и обмена экспертными знаниями по отражению кибератак.