ПРАВО.ru
Legal Digest
2 сентября 2022, 8:51

Обзор СМИ за 2 сентября

В России предложили ввести спецрежим для переводящих валюту банков, торговые центры массово судятся с брендами группы Inditex, а Росавтодор отказался применять на трассах турбокольцевые перекрестки. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В ЦБ заявили об изменении характера валютных вкладов россиян. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин рассказал в интервью РБК, что после начала кризиса экономическая сущность вкладов в валюте, которые держат в банках российские граждане, изменилась. Теперь это де-факто рублевые счета с привязкой к валютному курсу.

В России предложили ввести спецрежим для переводящих валюту банков, узнали «Известия». По данным издания, Нацсовет финрынка направил в ЦБ письмо с предложением ввести в России спецрежим для банков, осуществляющих внешние расчеты в долларах и евро. В Банке России пообещали рассмотреть предложение.

ЦБ раскрыл убыток российских банков за первую половину 2022 года. На фоне кризиса и санкций российский банковский сектор показал убытки впервые за семь лет. По итогам первой половины 2022 года они составили 1,5 трлн руб. Об этом стало известно РБК.

ТЦ массово судятся с брендами группы Inditex. Летом 2022 года собственники площадей в Москве и других крупных городах России начали массово подавать иски к группе Inditex. «Известия» сообщили о 32 делах. В числе самых дорогих — иск к «Зара СНГ» от ООО «Виктор и Ко Мега парк» (самарский ТЦ «Космопорт») почти на 512 млн руб.

В США экс-полицейского приговорили к 10 годам тюрьмы. «Известия» пишут, что офицер Нью-Йоркской полиции в отставке Томас Вебстер получил самое суровое наказание среди других фигурантов дела о штурме Капитолия. Во время беспорядков подсудимый напал на сотрудника правоохранительных органов, повалил его и попытался сорвать противогаз.

Росавтодор передумал применять на трассах турбокольцевые перекрестки. «Коммерсант» сообщает, что Федеральное дорожное агентство отказалось от идеи применять на загородных трассах необычные для России турбокольцевые перекрестки. Возможность их применения планировалось закрепить в новом ГОСТе, но разработчики документа отказались от идеи после анализа зарубежной практики.