ПРАВО.ru
Legal Digest
7 сентября 2022, 8:40

Обзор СМИ за 7 сентября

Минпромторг подтвердил продление параллельного импорта, бизнес раскритиковал проект о предоставлении инфраструктуры конкурентам, а в проекте о регулировании деятельности сервисов онлайн-объявлений могут ослабить запреты. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Минпромторг подтвердил продление параллельного импорта. ТАСС сообщает, что об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме. По его словам, такое решение уже подготовлено и пока речь идет о продлении механизма на 2023 год.

Минэкономики объяснило, как госкомпаниям «выращивать» поставщиков. Министерство опубликовало на regulation.gov.ru проекты документов, описывающие правила работы программ госкомпаний по «выращиванию» поставщиков из компаний малого и среднего бизнеса. Предполагается, что пакет вступит в силу 12 ноября, сообщает «Коммерсант».

Генпрокуратура и Минэкономики могут отменить часть проверок для бизнеса. Об этом заявил генпрокурор России Игорь Краснов. «Коммерсант» отмечает, что мера коснется компаний, чья работа не связана с рисками причинения вреда.

Бизнес раскритиковал проект о предоставлении инфраструктуры конкурентам. «Коммерсант» сообщает, что президент Российского союза промышленников и предпринимателей направил письма в адрес председателя Комитета Госдумы по информполитике, IT и связи Александра Хинштейна и главы Минцифры Максута Шадаева. В них сказано, что обязанность операторов связи предоставлять свою инфраструктуру конкурентам угрожает качеству оказания услуг.

В законопроекте о регулировании деятельности сервисов онлайн-объявлений могут ослабить запреты. «Ведомости» пишут, что депутаты фракции «Новые люди» предлагают вывести из-под предлагаемого регулирования небольшие сервисы, а также те компании, в которых иностранные акционеры владеют акциями, но не имеют операционного контроля.

Rubstein Properties не удалось взыскать 250 млн руб. с производителя игрушек. «Ведомости» выяснили, что первая инстанция отказала в удовлетворении иска американской компании Rubstein Properties к российскому производителю игрушек «Просто тойс» за использование образов кота Леопольда, Мыша белого и Мыша серого из мультфильма «Приключения кота Леопольда».

Мошенники стали продавать удаленный доступ к машинам каршеринга. Об этом «Известиям» рассказали в «Лаборатории Касперского». В даркнете появилось объявление о продаже доступа к аккаунту администратора одной из каршеринговых компаний. Хакеры утверждают, что покупатель сможет отслеживать местоположение нескольких автомобилей, открывать и закрывать их, включать и выключать двигатель.