ПРАВО.ru
Legal Digest
27 февраля 2023, 8:42

Утренний обзор за 27 февраля

Чиновники предупредили о рисках отмывания денег через сделки с драгметаллами, «Тинькофф Инвестиции» временно приостанавливает торговлю иностранными бумагами, а IT-компании, которые занимаются исследованиями и разработками в сфере естественных и технических наук, теперь могут претендовать на меры господдержки. Что еще происходило в мире, читайте в утреннем обзоре Право.ru.

Власти предупредили о рисках отмывания денег через драгметаллы, пишут «Известия». Росфинмониторинг рекомендовал банкам усиленно контролировать операции по покупке драгметаллов, так как это чревато отмыванием денег. Из-за подрыва доверия к ряду иностранных валют в России золото, как инвестинструмент приобрело повышенное значение, отметил статс-секретарь Росфинмониторинга Герман Негляд.  Его покупка интересует и граждан, и компании. Поэтому важно контролировать сделки по приобретению драгметаллов и проверять источники происхождения средств, считает чиновник.

Брокер «Тинькофф» приостановил торговлю иностранными бумагами, сообщают на сайте организации. Это временная мера. Компания переносит иностранные ценные бумаги, которые торгуются на СПб бирже, в неподсанкционную организацию. Торги хотят запустить в течение одной-трех недель. Ранее «Тинькофф банк» включили в 10-й пакет санкций ЕС против РФ. 

Больше IT-компаний смогут претендовать на господдержку. Постановление о расширении списка видов деятельности для аккредитации и поддержки  IT-компаний подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, пишут на сайте госоргана. IT-компании, которые занимаются исследованиями и разработками в сфере естественных и технических наук, теперь могут получить государственную аккредитацию и претендовать на меры господдержки. Среди них возможность уплаты страховых взносов по пониженным тарифам, льготная ипотека для сотрудников по ставке до 5% годовых, отсрочка от призыва на военную службу, освобождение от проверок органов государственного и муниципального контроля, а также выездных налоговых проверок. 

Уже весной туроператоров могут освободить от НДС, сообщают на сайте Минэкономразвития. В январе министр экономического развития Максим Решетников рассказал об инициативе освободить внутренние туры от уплаты НДС. Это решение поддержал президент и в ближайшее время Минфин внесет законопроект в Госдуму. Его планируется принять в весеннюю сессию.

Власти могут ввести утильсбор на иностранную электронику, пишет «Коммерсант». Параллельно чиновники планируют запустить эксперимент по  маркировке радиоэлектроники. В области утильсбора речь о том, чтобы ввести его на электронику с золотом и редкоземельными металлами. Эта мера коснется только иностранной продукции, а деньги пойдут на то, чтобы переработать электронику и компоненты и поддержать российских производителей.

Продавцов на Wildberries станут штрафовать за отсутствие маркировки, сообщают «Ведомости». Маркетплейс ввел штраф для продавцов, когда на их товарах нет маркировки или она нечитаема. По новым правилам, чтобы товар с обязательной маркировкой приняли корректно, необходимо крепить код на внешнюю упаковку. Если же код разместили неправильно или его вовсе нет, то нарушителей будут штрафовать на 1 500 руб. за каждую единицу товара.