ПРАВО.ru
Судьи
6 апреля 2023, 8:13

Пьяное ДТП и опоздания на работу: как прошел день жалоб в ВККС

Пьяное ДТП и опоздания на работу: как прошел день жалоб в ВККС
Судью из Волгоградской области досрочно лишили полномочий из-за ДТП. Представители квалифколлегии объяснили, что в момент аварии он был пьян. Сам водитель уверял, что принимал препарат от горла, в составе которого есть спирт. Это не помогло ему вернуть мантию. А его коллеге из Дагестана удалось переубедить ВККС: вместо предупреждения ему сделали замечание. Судью обвиняли в том, что он постоянно опаздывает на работу, а еще безосновательно получает компенсацию за наем жилья.

Опьянение из-за средства от горла

В мае 2022 года судья Алексеевского районного суда Волгоградской области Антон Антамошкин попал в ДТП. Как писали СМИ, Антамошкин ехал на автомобиле Chevrolet Niva. На перекрестке он не уступил дорогу другому водителю. В итоге мужчина, который находился за рулем отечественной легковушки, получил легкий вред здоровью. 

Медицинское освидетельствование подтвердило, что в момент аварии Антамошкин находился в состоянии опьянения. Об этом на заседании ВККС рассказала председатель ККС Волгоградской области Ольга Маргиева. По ее словам, Антамошкин уверял, что в день аварии использовал препарат от боли в горле, в состав которого входит этиловый спирт. По мнению квалифколлегии, Антамошкин не доказал, что мог принять столько препарата, чтобы опьянеть. В итоге ККС сочла, что содеянное причиняет ущерб репутации судьи и несовместимо с его статусом. 16 декабря 2022 года квалификационная коллегия судей Волгоградской области привлекла Антамошкина к дисциплинарной ответственности, его судейские полномочия прекратили досрочно.

Сам Антамошкин за заседание ВККС не пришел, но в жалобе назвал наложенное взыскание чрезмерно строгим. Но ВККС оставила решение коллегии без изменения.

Опоздания и безосновательный наем жилья

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Султан Ибрагимов обратился в ВККС с жалобой на решение местной квалифколлегии от 26 августа 2022 года, которая сделала ему предупреждение. 

На Ибрагимова пожаловался один из коллег. Совет судей проверил доводы и согласился, что Ибрагимов регулярно нарушает трудовую дисциплину, опаздывая на работу. Еще он одновременно рассмотрел два дела об административных правонарушениях. Другая претензия была связана с тем, что Ибрагимов незаконно получает компенсацию за наем жилья. Раньше он был судьей Верховного суда Республики Дагестан, который находится в Махачкале. Потом Ибрагимов перешел работать в Хасавюртовский райсуд, но продолжил жить в столице республики и получать компенсацию за съемную квартиру. Поэтому местный Совет судей обратился в ККС Дагестана, чтобы привлечь Ибрагимова к дисциплинарной ответственности, коллегия с этим согласилась.

На заседании ВККС Ибрагимов подтвердил, что два дела действительно были назначены на одно и то же время. По его словам, оба они связаны с нарушением масочного режима. Дела были неявочные, и судья рассмотрел их по очереди.

Члены ВККС поинтересовались у Ибрагимова, действительно ли он опаздывал на работу. Судья заверил, что по привычке всегда рано просыпается и вовремя приезжает на работу. Он отметил, что в Хасавюрт, где расположен районный суд, каждый день приезжает из Махачкалы (расстояние между городами около 90 км). Поэтому пару раз за год опоздал на работу. Но при этом всегда предупреждал и. о. председателя суда. Ахмеднаби Дибирасулаев в своем письме это подтвердил и отметил, что не имеет претензий к коллеге.

Председатель местной ККС Абдул-Насыр Джарулаев отметил, что комиссия республиканского Совета судей изучила камеры видеонаблюдения в самом суде и на соседних зданиях. Таким образом подтвердилась информация о систематических опозданиях судьи.

— Скажите, для судьи установлен регламентированный или нерегламентированный рабочий день с точки зрения его начала и конца? Есть ли регламент работы для судей как для должностных лиц? — спросили члены ВККС.

— Регламента работы в таком понимании, как вы изложили, нет. Есть правила внутреннего трудового распорядка в каждом суде, — ответил Джарулаев.

— На какую категорию лиц распространяются правила внутреннего трудового распорядка?

— И на аппарат суда, и на судей.

Джарулаев обратил внимание, что после перехода в Хасавюртовский райсуд Ибрагимов продолжил снимать квартиру в Махачкале. Хотя наем жилых помещений возможен по месту нахождения суда, в котором судья работает. Несмотря на это, Ибрагимов снимал квартиру в другом городе и неправомерно получал за это компенсацию. «Почему у Ибрагимова должны были возникнуть проблемы, если ему выплатили компенсацию?» — поинтересовался член ВККС Александр Колотов. По его мнению, раз в этом случае судья не мог рассчитывать на компенсацию, то ее не должны были ему выплачивать. На это Джарулаев ответил, что речь не только о получении компенсации. Дело в том, что состав семьи Ибрагимова изменился: он развелся с женой, а дочь уехала учиться в другой регион. Эти сведения должен был сообщить судья. На это члены ВККС заметили, что Ибрагимов представлял сведения о расторжении брака.

Посовещавшись, Высшая квалифколлегия частично удовлетворила жалобу Ибрагимова. Решение ККС изменили в части дисциплинарного взыскания: предупреждение изменили на замечание.

Пересмотреть решения ККС

20 апреля 2018-го квалификационной коллегии судей Ставропольского края лишила мантии Глеба Голубева, который на тот момент работал судьей Георгиевского городского суда Ставропольского края.

С представлением в ККС обратился председатель Ставропольского краевого суда. Он настаивал, что судья систематически допускает нарушения при рассмотрении гражданских и уголовных дел. В частности, не соблюдает сроки направления дел в апелляцию. В сентябре 2022-го Голубев обратился в ККС, чтобы она пересмотрела свое решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Но ему отказали.

На заседании ВККС Голубев отметил, что квалифколлегия в своем решении сослалась на несуществующую норму права. Указала ст. 23 закона «О статусе судей», хотя в действующей редакции закона только 22 статьи. Еще Голубев настаивал, что фигурант дела передал апелляционную жалобу своему защитнику. Тот хранил ее у себя и лишь спустя восемь лет вернул в суд. Но по словам Голубева, именно он оказался виноват в этом: его уличили в том, что он не соблюдает сроки направления дел в апелляцию. Голубев просил, чтобы на заседание ВККС пригласили самого защитника — он готов подтвердить, что все эти годы жалоба была у него. Высшая квалифколлегия отказала в его ходатайстве.

Вячеслав Кострицкий, представитель ККС Ставропольского края, объяснил, почему коллегия отказалась пересматривать решение о досрочном прекращении полномочий. По его словам, члены ККС не услышали, какие новые обстоятельства может раскрыть адвокат или сам Голубев. В итоге ВККС оставила решение ККС от сентября 2022 года без изменения.

ВККС досрочно прекратила полномочия председателя АС Московской области

Александр Цыганок тоже пожаловался в ВККС из-за отказа коллегии пересмотреть свое прежнее решение. 14 сентября 1999 года полномочия судьи Почепского районного суда Брянской области прекратили из-за проступка, который умаляет авторитет судебной власти. В декабре 2022 года ККС Брянской области отказалась удовлетворить его заявление о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Представитель Владимир Цыганок усомнился, что по факту дисциплинарного проступка бывшего судьи проводилась проверка. Так, Александр Цыганок сделал запрос в местный Совет судей. Согласно ответу, никаких решений орган судейского сообщества по нему в 1999 году не принимал.

Жанна Марина, председатель ККС Брянской области, сказала, что действующие на тот момент нормы не обязывали получать согласие местного Совета судей при прекращении полномочий судей. При этом квалифколлегия узнала мнение органа судейского сообщества на этот счет. Документ датирован 3 августа 1999 года. Поэтому она просила оставить решение ККС без изменения. После совещания ВККС ее поддержала и оставила жалобу без удовлетворения.

Заседание квалифколлегии прошло без судьи

28 октября 2022 года ККС Волгоградской области досрочно прекратила полномочия судьи Иловлинского районного суда Евгения Коваленко. Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности поставил местный Совет судей, который направил соответствующее обращение в квалифколлегию. Коваленко уличили во внепроцессуальном общении со знакомым адвокатом. Якобы судья обсуждал с ним перспективы рассмотрения дела, давал советы и обещал содействовать по спору. Коваленко обратился с жалобой на решение квалифколлегии, настаивая, что без возбужденного уголовного дела нельзя использовать результаты оперативно-разыскной деятельности.

На заседании ВККС Коваленко отметил, что ККС Волгоградской области приняла решение без его участия. Квалифколлегия признала его неявку неуважительной. Хотя Коваленко уверял, что в этот момент он находился на консультации в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Он обратился к специалистам не сам, а по направлению.

Председатель ККС Волгоградской области Ольга Маргиева отметила, что Коваленко о заседании квалифколлегии уведомили заранее. Но при этом он не направил своего представителя. А исходя из ответа Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, дату консультации согласовывали с Коваленко. То есть он мог выбрать другой день для приема. Коваленко уверял, что направление выдали, когда дата заседания ККС еще была неизвестна. Что касается результатов ОРД, Маргиева заметила, что Коваленко не отрицал знакомство с адвокатом и не настаивал, что расшифровки разговоров не соответствуют действительности.

После совещания ВККС поддержала решение квалифколлегии, а жалобу Коваленко оставила без удовлетворения.

Другие вопросы

Сергей Краснобаев оспаривает решение ККС Ростовской области от 20 января 2023 года, которая досрочно прекратила его полномочия судьи и председателя Цимлянского районного суда Ростовской области. Подробностей на сайте квалифколлегии нет. На заседание ВККС Краснобаев не пришел, так как его госпитализировали. Высшая квалификационная коллегия посчитала причину неявки уважительной и отложила рассмотрение его жалобы.

Владимир Марков не согласился с заключением ККС Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, которая в январе этого года не рекомендовала его на должность мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района. На должность претендовал другой кандидат, а Марков не набрал достаточного количества голосов для рекомендации. 

Председатель ВККС Николай Тимошин поинтересовался мнением Маркова о том, что могло повлиять на такое решение коллегии. Он объяснил, что из-за нарушений военного комиссариата не проходил срочную службу. Марков высказал предположение, что этот и другие негативные моменты могли повлиять на вопрос о его рекомендации. При этом он подчеркнул, что это сложный вопрос и высказываться однозначно будет некорректно. После совещания ВККС оставила решение коллегии без изменения. Тимошин объяснил, что Высшая квалифколлегия не нашла нарушений в том, как выносилось решение.

ВККС анонсировала апрельское заседание: главное

В этот же день ВККС рассмотрела заявление Здиславы Жагловской. Вдова председателя военного трибунала оперативного сектора № 2 в отставке просила установить связь смерти супруга с исполнением им служебных обязанностей. Его назначили на должность при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вдова считает, что работа привела к появлению хронических заболеваний и впоследствии к смерти Николая Жагловского.  

Светлана Завойкина, представитель судебного департамента при Верховном суде, объяснила, что от решения ВККС будет завесить размер выплат Жагловской. В случае если Высшая квалифколлегия установит связь, размер ежемесячных начислений составит порядка 49 000 руб., а если вдове откажут, то около 39 000 руб. Представитель сказала, что Суддеп при ВС не поддерживает заявление Жагловской. Завойкина объяснила, что с момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло много времени и нет достаточных документов, которые бы подтвердили связь между работой и ухудшением здоровья Жагловского. После совещания ВККС отказала вдове и признала, что смерть председателя военного трибунала оперативного сектора № 2 не связана с исполнением им служебных обязанностей.