ПРАВО.ru
Судьи
24 марта 2023, 21:25

ВККС анонсировала апрельское заседание: главное

ВККС анонсировала апрельское заседание: главное
С 3 по 7 апреля пройдет заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Согласно предварительной повестке мероприятия, ВККС выберет заместителя председателя апелляционной коллегии Верховного суда. Еще рассмотрят вопрос о привлечении председателя Арбитражного суда Московской области Инны Воробьевой к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, в повестке восемь судейских жалоб и одно представление о возбуждении уголовного дела.

Рекомендации 

В первый день ВККС рассмотрит вопрос о рекомендации на должность заместителя председателя апелляционной коллегии Верховного суда. О рекомендации просит один кандидат — судья ВС Игорь Зинченко. Он рассматривает споры по административным делам и входит в состав апелляционной коллегии ВС. До декабря прошлого года должность зампреда апелляционной коллегии ВС занимал Владимир Зайцев. Затем он стал председателем коллегии — должность была свободна, поскольку предыдущий председатель Галина Манохина покинула позицию, достигнув предельного для судьи возраста.

ВККС выберет зампреда апелляционной коллегии ВС

После этого ВККС рассмотрит кандидатов в председатели других судов. Николай Мисник, заместитель председателя 15-го ААС, просит о рекомендации на должность председателя Арбитражного суда Республики Калмыкия. На аналогичную должность Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) претендуют двое судей этого АС: Владимир Андреев и Ульяна Семенова. В этот же день Высшая квалифколлегия отберет глав Верховного суда Республики Ингушетия, Верховного Суда Чеченской Республики, Астраханского областного суда. Во второй день апрельского заседания ВККС отберет председателей военных судов. Еще ВККС запланировала рассмотреть кандидатов в зампреды 16 судов.

Дисциплинарка для председателя

Во вторник, 4 апреля, рассмотрят вопрос о привлечении председателя Арбитражного суда Московской области Инны Воробьевой к дисциплинарной ответственности. Соответствующее обращение в ВККС направил Президиум Совета судей. Как писала «Газета.ru», дисциплинарная комиссия Совета судей нашла в действиях Воробьевой дисциплинарный проступок. Будучи главой 10-го ААС, она якобы не обеспечила равномерную нагрузку на судей. Один из судей этого суда в отставке, Эдуард Хомяков, с 2020 по 2022 год рассмотрел всего девять дел в качестве докладчика. А с 2019 по 2022-й его не было на работе 597 дней. Кроме того, Воробьева якобы незаслуженно поощряла Хомякова. 

ВККС рассмотрит вопрос о привлечении главы АС Московской области к дисциплинарке

Изначально вопрос о привлечении к дисциплинарке планировали рассмотреть 16 марта этого года. На заседание ВККС пришел представитель Совета судей Евгений Кузин. Самой же Воробьевой не было: она попросила Высшую квалифколлегию перенести рассмотрение вопроса, поскольку сейчас находится на стационарном лечении. Коллегия согласилась отложить.

Судейские жалобы

Высшая квалифколлегия запланировала рассмотреть восемь судейских жалоб. Большинство из них касаются досрочного прекращения полномочий. 

Сначала ВККС рассмотрит жалобу Надежды Кирьяновой, мирового судьи судебного участка № 3 Нижневартовского судебного района Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Ее полномочия досрочно прекратили. Такое решение приняла местная ККС 11 ноября 2022 года. Коллегия посчитала, что она не смогла организовать работу участка. А еще обратила внимание на низкий уровень ее образования и поставила под сомнение квалификацию. Из-за этих недостатков в коллегию обратился Совет судей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

ВККС рассмотрит восемь судейских жалоб

На заседании ВККС 7 февраля она рассказала, что не могла выполнять возложенные функции из-за недостатка людей в аппарате. У Кирьяновой не было ни помощника, ни секретаря. Она отметила, что неоднократно жаловалась на это как в вышестоящие суды, так и в аппарат губернатора. Она представила копии всех обращений. Кирьянова ходатайствовала о приобщении и других документов, в том числе грамоты с прежнего места работы и учебы, школьный аттестат с отличием и два диплома о высшем образовании. В итоге ВККС отложила рассмотрение ее жалобы, чтобы изучить все представленные материалы. 3 апреля Высшая квалифколлегия продолжит рассмотрение вопроса, а еще изучит семь судейских жалоб:

Уголовное дело в отношении судьи

Согласно предварительной повестке, ВККС рассмотрит одно представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. 

ВККС решит вопрос об уголовном преследовании судьи АС Тульской области

Он просит дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи АС Тульской области Григория Лося. Его заподозрили в мошенничестве, еще одном покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве. СКР просит разрешения возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК, ч. 4 ст. 291.1 УК, ч. 3 ст. 30 УК, ч. 4 ст. 159 УК.

Известно, что Лось начал работать в арбитражной судебной системе в 2011 году. Специализируется на спорах о банкротстве и взыскании убытков с арбитражных управляющих.

Еще в повестке ВККС есть вопросы о прекращении судейских полномочий.