ПРАВО.ru
Судьи
24 марта 2023, 21:06

ВККС рассмотрит восемь судейских жалоб

Большинство жалоб, которые Высшая квалифколлегия исследует на апрельском заседании, касаются досрочного прекращения полномочий.

В понедельник, 3 апреля, Высшая квалифколлегия рассмотрит жалобу Надежды Кирьяновой, мирового судьи судебного участка № 3 Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Ее полномочия досрочно прекратили. Такое решение приняла местная ККС 11 ноября 2022 года. Коллегия посчитала, что Кирьянова не смогла организовать работу участка, обратила внимание на низкий уровень ее образования и поставила под сомнение ее квалификацию. Из-за этих недостатков в коллегию обратился Совет судей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Он просил привлечь мирового судью к дисциплинарной ответственности. Это обращение удовлетворила местная ККС, после чего Кирьянова пожаловалась в Высшую квалификационную коллегию судей. 

На заседании ВККС 7 февраля она рассказала, что не могла выполнять возложенные функции из-за недостатка людей в аппарате. У Кирьяновой не было ни помощника, ни секретаря. Она отметила, что неоднократно жаловалась на это как в вышестоящие суды, так и в аппарат губернатора, и представила копии всех обращений. По ее словам, ей отказывали в помощи и говорили, что мировой судья сам должен заниматься организацией работы участка.

Кирьянова ходатайствовала о приобщении и других документов. Так, она предоставила выданные ей грамоты с прежних мест работы и учебы. Она указала, что они не только характеризуют ее как личность, но и доказывают наличие организаторских способностей. Еще она представила в ВККС школьный аттестат с отличием и два диплома о высшем образовании. Это, по ее мнению, доказывает, что выводы ККС о низком уровне ее образования беспочвенны.

В итоге ВККС отложила рассмотрение ее жалобы, чтобы изучить все представленные материалы. Теперь же вопрос исследуют снова.

Также Высшая квалифколлегия рассмотрит еще семь судейских жалоб: